Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Как Украина проиграла "Северному потоку — 2" (аудио)

Как Украина проиграла "Северному потоку — 2" (аудио)

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что у Киева остается все меньше шансов выйти победителем в противостоянии с проектом строительства газопровода "Северный поток — 2". Экс-чиновник отметил, что Европа нуждается в "балансе" в связи с сокращением Великобританией добычи газа в Северном море, а также отказом ФРГ и Бельгии от атомной энергетики и именно поэтому эти страны поддержат Россию в строительстве нитки. 

"Украина теряет свой шанс выстоять в этом противостоянии", — посетовал Ставицкий в интервью телеканалу NewsOne. Бывший министр подчеркнул, что из-за "Северного потока — 2" и "Турецкого потока" доходы Киева сократятся минимум вдвое, а доля РФ на газовом рынке ЕС уже сейчас составляет примерно треть и уже через пару лет Россия укрепит свое доминирование на европейском энергетическом рынке, которое продлится еще как минимум 30 лет.

"Потребление газа Европой — около 425 миллиардов кубометров в год. Россия в прошлом году установила рекорд и поставила около 150 миллиардов кубометров", — заключил он.

Стоит отметить, что с призывами к полному запрету строительства "Северного потока — 2" выступили депутаты Верховной рады. Заявление поддержала большая часть украинских парламентариев, которые считают, что кабмины и правительства других стран должны запретить строительство газопровода. В частности, Рада потребовала от европейцев отказаться от участия в подготовке, финансировании или лоббировании этого проекта, мотивируя это тем, что "из-за строительства газопровода утвердится абсолютная монополия России на газовом рынке Европы". Председатель Верховной рады Андрей Парубий и вовсе заявил, что запуск "Северного потока — 2" якобы может спровоцировать наступление российских войск на Украину.

Заместитель гендиректора по газовым вопросам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с РЕН ТВ объяснил заявления Киева. Он считает, что Киев просто боится "остаться ни с чем" после реализации проекта.  

Впрочем, компания-строитель уже получила от Германии согласие на строительство газопровода, а затем разрешение на строительство "Потока" в своих территориальных водах дала Финляндия.

В ближайшее время оператор Nord Stream 2 AG собирается в ближайшие месяцы получить разрешения на строительство также в РФ, Швеции и Дании. В Копенгагене, к слову, уже заявили, что заблокировать строительство нити не смогут. Об этом заявил датский премьер-министр Ларс Лекке Расмуссен после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. 

Против реализации проекта до сих пор кроме Украины выступают США, а также Литва, Латвия и Польша. Кроме этого, поддерживать проект отказались в Евросоюзе. Об этом заявил глава Еврокомиссии Доминик Ристори — по его словам, ЕС считает, что "Северный поток" не содействует "диверсификации поставок и диверсификации маршрутов поставки". Впрочем, противоположное мнение выразила канцлер Германии Ангела Меркель. Политик полагает, что угрозы для диверсификации проект не представляет. 

Стоит отметить, что за реализацию газопровода высказываются не только многие европейские политики, но и бизнесмены. Так, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, представители немецких компаний при общении с Владимиром Путиным выразили желание продолжать участие в "Северном потоке". Встреча прошла в октябре 2017 года. 

"Они выражали надежду на то, что ничто не помешает — ни внешние факторы, искусственные и неконкурентно навязанные, ни какие-либо другие", — заявил Песков.

О том, что проект, скорее всего, будет реализован, заявил Владимир Путин. 

"Северный поток — 2", думаю, будет реализован", — отметил глава государства. Сообщение появилось на сайте Кремля. 

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода, общая мощность которых должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до ФРГ. 

Согласно плану проекта, новый трубопровод построят рядом с уже действующим "Северным потоком".

Источник: РЕН ТВ, 02.05.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики