Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В России по поручению президента разработают программу по использованию ГМТ

В России по поручению президента разработают программу по использованию ГМТ

Правительство РФ по поручению президента Владимира Путина будет разрабатывать программу по расширению использования газомоторного топлива (ГМТ) на транспорте. Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов по итогам совещания президента с членами правительства.

Программа должна быть разработана совместно всеми уровнями исполнительной власти: федеральной, региональной и муниципальной - для реализации комплексных задач по расширению использования газомоторного топлива, пояснил Соколов. «Это касается не только транспортных средств, но в том числе инфраструктуры, системы заправок, и сейчас такая программа министерствами и ведомствами будет в ближайшее время разработана и доложена в правительство", - отметил министр, которого цитирует ТАСС.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что у России есть большой потенциал по расширению использования газомоторного топлива для городского транспорта, дорожно-строительной техники, такси, уборочной техники, что положительно влияет на экологию.

Программа, которую предстоит разработать, должна включать в себя стимулирование приобретения транспортных средств и стимулирование субъектов РФ и крупных городов более активно заниматься этим вопросом, сказал Новак.

Как сообщал Центр энергетической экспертизы, в конце декабря Путин на заседании Госсобрании говорил, что продажа газомоторного топлива на внутреннем рынке может оказаться более выгодной, чем на внешнем. Тогда он выражал уверенность, что необходимо «продолжить поддержку этого направления развития и на правительственном уровне, и региональном".

Эксперты и участники рынка неоднократно отмечали, что развитие рынка ГМТ в России тормозит законодательная база. В феврале прошлого года Госдума приняла закон о снижении уровня промышленной опасности для газовых автозаправок. По мнению руководителя спецпроектов Фонда национальной энергетической безопасности Александра Перова, «при всей своей важности сама по себе эта мера навряд ли будет панацеей от тех проблем, которые испытывает рынок ГМТ в России». По мнению эксперта, «необходимы и иные действия - начиная с популяризации данного вида топлива и заканчивая созданием конкретных финансовых инструментов для стимулирования процесса внедрения ГМТ в нашей стране».

Согласно планам, озвученным Минэнерго в 2015 году, до 2020 года в России планируется ввести в эксплуатацию более 500 новых заправочных станций на природном газе.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 18.04.2018 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики