Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефтяная геополитика: санкции США могут стать поводом для пересмотра условий ОПЕК+

Нефтяная геополитика: санкции США могут стать поводом для пересмотра условий ОПЕК+

Вопрос влияния выхода США из ядерной сделки с Ираном на соглашение ОПЕК+, которое сегодня регулирует глобальный рынок нефти, является очень скользким – считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Эскалация в отношениях между Ираном и США влияет и на нефтяной рынок

Напомним, что последние флуктации в США, связанные с выходом Вашингтона из ядерной сделки и с решением о вводе новых санкций в отношении Ирана, вызвали определенное движение и в рамках соглашения ОПЕК+.
 
Сегодня появилась информация о том, что в конце месяца пройдет встреча стран-членов соглашения ОПЕК+, где стороны обсудят изменение диспозиции на рынке, которое может последовать после введения американских экономических санкций в отношении Ирана. Ведь нет сомнений, что едва ли не главной целью станет топливно-энергетический комплекс этой страны.
 
Примечательно, что модернизация и привлечение инвестиций в национальный топливно-энергетический комплекс стала едва ли не главной мотивацией для Тегерана подписать ядерную сделку в 2015 году. Вследствие этого, очевидно, что Соединенные Штаты, начав новый этап политико-экономического давления на Иран, сосредоточат свои усилия именно на этом направлении.
 
Что касается соглашения ОПЕК+, то страны-члены прогнозируют снижение добычи в Иране в случае введения полномасштабных санкций США, и из-за этого хотят обсудить смягчение квот на добычу для закрытия иранских объемов.

Решение США усилило вопросы по судьбе соглашения ОПЕК+

Другой вопрос, что эта информация коррелирует и с объективным недовольством среди стран-членов соглашения ОПЕК+ существующей ситуацией на рынке, когда ограничение их добычи не только вызвало резкий рост цен на нефть, но и сделало сланцевую нефть США прибыльной. Из-за этого национальная добыча нефти в США побила рекордные показатели образца 2015 года.
 
В результате, возникает вопрос, эта модернизация квот на добычу в рамках соглашения ОПЕК+ действительно связана с решением США наложить санкции на Иран или все-таки здесь главную роль играет объективная ситуация на рынке.
 
Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что последние решения США действительно повлияют и на соглашение ОПЕК+.
 
«Связь здесь, безусловно, просматривается, поэтому если Иран снова окажется под влиянием жестких американских санкций, то от этого пострадает и его потенциал в плане добычи сырой нефти», - констатирует Пасечник.

Санкции США могут оказаться эффективными

Здесь нужно понимать, что едва ли не главной целью американских санкций против Ирана является не введение непосредственно каких-то ограничений со стороны США, а пролонгация данных мер на другие государства. В частности, на европейские, которые крайне заинтересованы в том, чтобы зайти на иранский национальный рынок, имеющий действительно огромный потенциал к своему росту.
 
«Поэтому, благодаря этим мерам со стороны США, потенциал Ирана в плане добычи и экспорта нефти может быть серьезно ограничен, и это станет проблемой для общего контекста того соглашения, которое подписано между странами-членами ОПЕК+. В результате, возможна определенная коррекция по квотам на добычу нефти в рамках существующего договора», - заключает Пасечник.
 
Как отмечает эксперт, Иран может просто потерять некоторые свои рынки сбыта в виде стран коллективного Запада, что автоматически отразится и на его добыче, пусть в распоряжении этой страны все равно останутся рынок Индии и других стран юго-восточной Азии.
 
«Таким образом, в случае негативного варианта развития событий Ирану придется пойти на сокращение своей добычи нефти – поэтому да, это крайне важный вопрос для общего контекста соглашения ОПЕК+», - резюмирует Пасечник.

Судьба соглашения ОПЕК+ может сложиться по-разному

По словам Александра Михайловича, конфликт США и Ирана, в любом случае, будет мониториться картелем ОПЕК, что также отразится и на структуре соглашения, которое было подписано в формате ОПЕК+. Вследствие этого, вся эта информация, которая появилась о возможных изменениях в структуре данного соглашения, имеет под собой веские основания.
 
«Впрочем, каких-либо серьезных перегибов здесь ожидать не стоит, поэтому, в целом, каких-то новостей, которые бы поменяли те тенденции, что сегодня существуют на рынке, скорее всего, не будет», - констатирует Пасечник.
 
При этом, данный аспект поднимает и вторую проблему, а что, собственно, будет с соглашением ОПЕК+ – ведь участники этого договора недовольны тем, что серьезную прибыль от него получили национальные производители нефти в США.
 
«Разговоры о пролонгации данного соглашения идут сегодня постоянно, проходит масштабная дискуссия, но каких-либо конкретных рубежей пока не называется. Возможно, стороны сойдутся на том, что это соглашение захватит первую половину 2019 года, но надо понимать, что общее положение дел носит здесь ситуационный характер», - заключает Пасечник.
 
Есть отдельные заявления, что весь 2019 год будет покрыт этим соглашением, но пока это просто слова, а не реальные факты.
 
«Кроме того, в рамках этого соглашения была наработана почва для двустороннего сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией, как главных производителей нефти в мире. Это соглашение может работать не в таком жестком ключе, как ОПЕК+, из-за чего в данном вопросе возможны различные варианты развития событий», - резюмирует Пасечник.
 
Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 10.05.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики