Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Безопасный российский атом создаст проблемы западным конкурентам

Безопасный российский атом создаст проблемы западным конкурентам

Создание безопасного ядерного топлива не устранит конкурентную борьбу западных стран и не вынудит отказаться от атомной энергетики. Это, впрочем, не снизит лидерские позиции отечественной продукции на рынке. Такое мнение озвучил ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
 
Россия планирует в перспективе использовать безопасное ядерное топливо. Об этом рассказала президент топливной компании ТВЭЛ госкорпорации "Росатом" Наталья Никипелова.
 
"В конце 2019 года, после проведения реакторных испытаний, я думаю, мы остановимся не на одном, а на двух направлениях, которые будем предлагать рынку", — приводит РИА Новости слова Никипеловой.
 
Сейчас идут работы по четырем перспективным видам толерантного ядерного топлива. В нынешнем году опытную партию подобных топливных элементов установят в реакторе МИР в НИИ атомных реакторов в Димитровграде.
 
Стимулом к разработкам толерантного ядерного топлива стала авария на японской АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года.

Цена-качество

Снимет ли появление такого топлива претензии западных игроков к атомной энергетике в принципе, к ее безопасности (наглядный пример - сопротивление Литвы строительству Белорусской АЭС)?
 
Конкурентную борьбу на этом рынке никто не отменял, объясняет Станислав Митрахович.
 
"Лишний раз обвинить конкурента в чем-то, например, заявить, что ее технологии недостаточно надежны - это любимое занятие. Этим все занимаются, а западные партнеры - больше, чем кто-либо. Они регулярно заявляют, что российские технологии в том ли ином аспекте небезопасны и неэффективны. При этом у российской атомной энергетики очень неплохие результаты - объем заказов по всему миру показывает, что нашим технологиям доверяют, считают, что они безопасны и оптимальны по цене-качество", - сказал эксперт.
 
Подтверждение тому - тот факт, что ТВЭЛ продает свои разработки на некоторые западные рынки, включая американские. Топливо "ТВС-Квадрат" сделано специально для эксплуатации на станциях западного промышленного дизайна - это, отметил Митрахович, показывает, что Россия "способна играть в эту игру". 

Конкурентная борьба

Энергетика - одна из тех сфер в мировой экономике, где у России очень крепкие позиции. Впрочем, никакое качество не удержит Запад от претензий - там по-прежнему будут говорить, что у нас все плохо и небезопасно, тем более если к конкурентной борьбе можно подверстать политические сложности, сказал эксперт. 
 
"Противники атомной энергетики в Европе очень сильны, атомный ренессанс там кончился, все больше стран будет отказываться от этих технологий. И не стоит думать, что безопасное топливо изменит отношение этих стран. Но для России, кстати, все это не так плохо - остаются игроки за пределами Европы, где мы будем реализовывать наши проекты (хотя и на европейском пространстве есть Финляндия и Венгрия, наши партнеры). Кроме того, отказ ряда стран от атома означает переход на другие виды энергии, например, газ, который мы тоже можем поставлять", - заключил Станислав Митрахович
 
Автор: Игорь Скрыпач

Источник: Экономика сегодня, 14.05.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики