Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Кому выгодно?

Кому выгодно?

Есть много тем, которые напрямую касаются вопроса энергетической безопасности страны, и которые хотелось бы обсудить с Константином Васильевичем Симоновым, генеральным директором Фонда национальной энергетической безопасности. Вот хотя бы оперативный повод: Болгария, где формируется новое правительство, приняла решение пересмотреть документы по так называемому «Южному потоку», — трубопроводу, который пройдет от Новороссийска. И не секрет, что аналитики обеспокоены: «Южный поток», договор о котором тесно связан с Россией, может быть отброшен альтернативным газопроводом «Набукко»…

СИМОНОВ: Получается так: все говорят, что «Набукко» и «Южный поток» между собой не конкурируют, но все прекрасно понимают, что конкурируют. И эта конкуренция приобретает нездоровый характер… Мне кажется, нужно бы уже успокоиться.

Смотрите, что такое «Набукко»? «Набукко» — это тридцать один миллиард кубометров газа к 2015-му году в лучшем случае. По оценкам самих европейцев, даже если Россия сохранит нынешний объем поставок, в 2015-м году Европе из-за падения собственной добычи понадобится минимум сто десять — сто пятнадцать миллиардов кубов газа дополнительно, без России! То есть нужно построить четыре «Набукко», и не для того, чтобы заменить поставки России, а чтобы найти дополнительный газ. А если они захотят заменить Россию, то нужно построить ещё пять «Набукко». Итого — девять «Набукко» за шесть лет; сделать это невозможно, причем в условиях любой экономики — ни европейской, ни сталинской.

Отсюда и возникает настороженное отношение. Трубопровод будут строить шесть лет в лучшем случае, — сейчас даже первой трубы не положили. За это время в Болгарии сменится десять правительств! И каждую неделю будут происходить какие-то события: и «за» «Южный поток», и против «Южного потока», и «за» «Набукко», и против. Вот смотрите, Турция: она и с нами, и с ними. А рассматривать «Набукко» по каждой ступени — там есть проблемы. Та же Турция.

Ловушка в следующем. Если Турция не является членом ЕС, она будет покупать газ на границе и перепродавать Европе. Европе это не нужно. Значит, нужно распространить законодательство Европы — либеральный доступ к трубе — на Турцию. Но чтобы сделать это, Турцию нужно принять в ЕС…

По каждому из вопросов очень много споров, но самое главное: пока Россия ссорится с Европой, кто выигрывает? Во-первых, страны, вокруг которых идут споры, — Туркмения, Азербайджан, Турция, — потому что все к ним бегают и что-то у них просят; они начинают шантажировать: нас — Брюсселем, Брюссель — Москвой. А ещё Китай, который видит: пока Европа ссорится с Москвой, в Центральной Азии образуются политические лакуны, и Китай уверенно туда идет…

Европа как-то недопонимает, что газ в Туркмении Россия покупает не для себя. Он идет на рынок Украины и Европы, и неважно, на каких условиях. А вот газ, который пойдет в Китай, из Европы уйдет. Эти сорок миллиардов кубов уйдут именно из Европы! Поэтому чем больше мы воюем друг с другом, тем больше и у нас, и у европейцев проблем.

Если бы европейцы сказали: ребята, мы строим «Набукко», потому что нам нужен дополнительный газ; это не против России, это дополнительный проект, — было бы одно дело. Но ведь все подается совсем не так… Россия тоже отвечает, может, не всегда умело, в результате мы ссоримся, а выигрывает Китай. И это весьма опасно. Опасно…

Прослушать запись:

Источник: Радио России, 13.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики