Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "А хотите заработать на транзите?": в РФ предложили "газовой жертве" Польше поменяться ролями с Украиной благодаря "Северному потоку-2"

"А хотите заработать на транзите?": в РФ предложили "газовой жертве" Польше поменяться ролями с Украиной благодаря "Северному потоку-2"

Польша может стать транзитером газа благодаря "Северному потоку-2", но не замечает своей выгоды. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
 
Польский политолог Зигмунт Дзеньчоловски в программе "60 минут" высказался против газопровода "Северный поток-2", назвав его политическим проектом, "удушающим" Восточную Европу. По его словам, у России и Германии "разные мотивации" касательно "Северного потока-2": если Берлин надеется получить экономическую выгоду в виде дешевого газа, то Москва намерена "душить и давить одновременно" Украину, Польшу и государства Балтии.
 
"И не надо строить глазки, что газ будет дешевле на 20%, и ваши дорогие немцы будут жить лучше. Все понимают, что это политическая история. Почему идет такой спор о гарантиях для Украины? Если вы оставляете Украину без газа "Северными потоками" и "Турецким потоком", украинские трубы могут заржаветь. Они никому не нужны! А этот поток стоит бешеных денег, и вы готовы их потратить, чтобы приставить украинцам ружье ко лбу", - высказался Дзеньчоловски.
 
Юшков в ответ напомнил польскому эксперту, что "Северный поток-2" выгоден всей Европе, а Польша благодаря газопроводу может, наконец, избавиться от статуса "газовой жертвы". Сегодня, демонстративно стремясь снизить долю России в импорте газа, Варшава вынуждена переплачивать за катарский и американский сжиженный газ (СПГ), стоимость которого вдвое превышает цену трубопроводных поставок из РФ.
 
"Я поражаюсь, почему вы против. Вы должны быть за "Северный поток-2", потому что тогда Польша сможет гнать любой газ Украине с транзитом. В Германии появятся излишки, и вы сможете их покупать дешевле", - сказал российский эксперт.
 
Несмотря на это, Дзеньчоловски объявил, что Польша "готова переплачивать за безопасность" и собирается использовать СПГ-терминал в Свиноуйсьце для получения "альтернативного" газа. Однако надеждам Варшавы вряд ли суждено сбыться – накануне министр экономики Германии Петер Альтмайер исключил возможность увеличения поставок СПГ из США в Европу под воздействием давления на "Северный поток-2".
 
Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 18.05.2018

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики