Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа готова разменять энергетическую безопасность на политическую конъюнктуру

Европа готова разменять энергетическую безопасность на политическую конъюнктуру

Газовый проект «Набукко», о котором так много говорилось в последние годы, судя по всему, начинает обретать очертания. Сегодня в Анкаре состоялось подписание межправительственного соглашения о строительстве трубопровода, по которому «голубое топливо» из каспийского региона должно доставляться в Центральную Европу. Подписанты – представители Турции, Венгрии, Румынии, Болгарии и Австрии.

Протяженность «Набукко» — 3300 километров. Стоимость строительства оценивается в 11 миллиардов долларов. В европейской прессе он уже получил название «энергетического нового Великого шелкового пути» по аналогии с торговой артерией, существовавшей в средние века.
 

В связи с подписанием соглашения не обошлось без громких заявлений. Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал проект «Набукко» критически важным для европейской энергетической безопасности и политикой диверсификации поставок газа и транспортных маршрутов. Константину Симонову, генеральному директору Фонда национальной энергетической безопасности, который привык оперировать фактами, это представляется преувеличением.

«Набукко» не спасет жителей Европы. Посмотрим на цифры российского экспорта в страны Европы – это порядка 140-150 миллиардов кубометров. «Набукко», как мы знаем — 31 миллиард кубометров газа. Сейчас основные потребности закрываются самой Европой. В перспективе импортный газ будет занимать 90 процентов европейского рынка.

«Набукко» не решает проблемы поставок, как бы его ни рекламировали. В случае с ним экономические интересы были принесены в жертву политическим. В основе проекта лежало стремление направить каспийский газ в обход территории России. При этом сознательно игнорировались экономические реалии.

Подписание соглашения отнюдь не гарантирует наполнения трубы после завершения строительства. Дело в том, что консорциум поставщиков газа до сих пор не сформирован. Ставка в основном делается на азербайджанский и туркменский газ. Однако усилиями двух стран это сделать невозможно. Поскольку та же Туркмения имеет обязательства перед Россией и Ираном. К тому же в будущем году вступает в строй газопровод из республики в Китай, по которому будут прокачивать до 40 миллиардов газа в год. Если принять во внимание, что в настоящее время Туркменистан добывает около 80 миллиардов кубометров газа, то вряд ли у него будет возможность удовлетворить потребности «Набукко».

Нельзя говорить и о подключении к нему иранского газа, что в принципе и лежало в основе проекта. Нынешние отношения между Вашингтоном и Тегераном и напряженность вокруг иранской ядерной программы в принципе исключают это в ближайшей перспективе.

Автор: Евгений Крышкн

Источник: Голос России, 13.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики