Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Восточный экспорт. Как Россия будет поставлять газ в Китай

Восточный экспорт. Как Россия будет поставлять газ в Китай

Экспортные планы России на восточном направлении весьма амбициозны. Но Москва и Пекин пока расходятся в оценке перспективного совокупного объема поставок российского газа

24 мая стартует Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2018). Министерство иностранных дел КНР уже анонсировало, что это мероприятие посетит делегация высокого уровня. ПМЭФ зарекомендовал себя как важная площадка для упрочнения инвестиционных и экономических связей России и Китая.

В рамках заявленной Россией стратегии «разворота на Восток» Москва и Пекин в последние годы серьезно усилили экономическую кооперацию — партнеры продолжают наращивать товарооборот. В особенности по линии экспорта российского углеводородного сырья в Китай: Россия «прокачивает» в Поднебесную все больше сырой нефти, а уже в декабре следующего года КНР начнет получать и наш трубопроводный газ. При этом Пекин не раз заявлял свою позицию на предмет санкционной политики Вашингтона в отношении Москвы — здесь Поднебесная не видит никаких помех для инвестиционного взаимодействия с Россией.

В основе формирования сырьевой кооперации Москвы и Пекина прицел на симбиоз и синергию: Китай продолжит получать необходимые объемы энергетического сырья, которого требуется все больше для растущей экономики, а Россия — надежного стратегического покупателя. 

К тому же нынешняя политическая атмосфера в Европе побуждает Россию к диверсификации экспортных рисков в формате «Восток — Запад», что является важным критерием для стабильности национального энергетического бизнеса. 

Зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов 14 мая отметил, что поставки российского газа китайской компании CNPC по газопроводу «Сила Сибири» начнутся в контрактные сроки — 20 декабря 2019 года. Уже проложено свыше 75% линейной части газопровода — участка от Чаяндинского месторождения до Благовещенска. Завершить строительство «Силы Сибири» до границы с Китаем «Газпром» намерен до конца 2018 года.

Дополнительное соглашение к договору купли-продажи природного газа по «восточному» маршруту («Силе Сибири»), заключенному «Газпромом» и CNPC еще в первой половине 2014 года, было подписано в июле прошлого года в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.

Базовый контракт «Газпрома» и CNPC о поставках газа по «Силе Сибири» заключен сроком на 30 лет. С выходом системы на проектную мощность КНР ежегодно будет получать по 38 млрд кубометров газа.

Кроме того, наш газ в Китай планируется поставлять еще двумя маршрутами. Так, в 2015 году «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по так называемому западному маршруту («Силе Сибири — 2»). Проектная мощность этой системы — до 30 млрд кубометров газа в год. Правда, здесь все еще окончательно не определены ценовые параметры контракта. Причем китайская сторона уже намекала, что возможны новые корректировки — в сторону некоторого снижения по мощности трубы.

Также «Газпром» продолжает переговоры с CNPC по вопросу поставок трубопроводного газа из районов Дальнего Востока. «Мы планируем достичь основных условий поставки газа с Дальнего Востока до конца 2017 года», — говорил Алексей Миллер в рамках ПМЭФ-2017. Однако пока диалог по этому вопросу находится вне активной фазы.

Как видно, экспортные планы России на восточном направлении весьма амбициозны. Но Москва и Пекин пока расходятся в оценке перспективного совокупного объема поставок российского газа в Поднебесную. На ПМЭФ-2018, возможно, будут предприняты соответствующие попытки сблизить позиции.

Полезный момент для России в скором открытии китайского экспорта и в том, что это должно отрезвить Старый Свет — в Брюсселе наверняка поутихнет риторика о гегемонии «Газпрома». К примеру, европейским комиссарам будет впору вспомнить цитату Алексея Миллера о том, что если своевременно не будет построено приемной инфраструктуры со стороны ЕС (на турецко-греческой границе) в части формирования маршрута «Южного коридора», в основе которого проект «Турецкий поток», то газ «уйдет» на другие рынки.

В долгосрочной перспективе Москва ставит на паритет рынков сбыта в формате «Восток — Запад», что диверсифицирует экспортные риски России. А Еврокомиссии будет резон уняться как эмитенту юридических препятствий бизнесу «Газпрома» в государствах Евросоюза. 

Автор: Александр Пасечник, руководитель аналитического управления ФНЭБ

Опубликовано: Forbes.Ru, 21.05.2018 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики