Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Строительству газопровода Nabucco дан старт

Строительству газопровода Nabucco дан старт

Тем временем Болгария приостанавливает переговоры по российскому «Южному потоку»

Представители Турции, Австрии, Венгрии, Болгарии и Румынии сегодня в Анкаре подписали межправительственное соглашение по проекту Nabucco, который позволит поставлять газ в Европу в обход России. Серьезным вопросом остается проблема наполняемости трубопровода, отмечают эксперты. В то же время, по их мнению, подписание соглашения не скажется на «Южном потоке», который сегодня рассматривается как «политический конкурент» Nabucco. Однако подножку продвигаемому Россией проекту может поставить новое болгарское правительство.

Турция и четыре страны ЕС — Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия — в понедельник в Анкаре подписали межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco. Второе соглашение с более конкретными деталями будет подписано в течение шести месяцев.

«Проект Nabucco называли когда-то газопроводом мечты. Но он станет историей успеха, который докажет, что скептики ошибались», — такое заявление сделал после подписания соглашения премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Газопровод Nabucco протяженностью 3300 км должен в обход России соединить Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы. Проектная мощность газопровода должна составить 31 млрд кубометров в год, запустить его планируется в 2014 году. Стоимость всего проекта оценивается в 8 млрд евро.

Кто даст газ?

Однако сторонам предстоит согласовать ещё несколько важных вопросов, далеко не последний из которых — откуда пойдет топливо. Газ на новую трубу, если задаться такой целью, найти можно, говорит RB.ru Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности. Самым надежным источником газа для Nabucco может стать азербайджанское месторождение «Шах Дениз-2». Кроме того, неплохо было бы получать иранский газ, но это политически рискованно.

Ещё одним источником наполнения трубы может стать Туркмения. Президент этой страны Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что его страна готова участвовать в крупных международных проектах, в частности, в проекте Nabucco. Однако проблема в том, что весь свободный газ в Центральной Азии закупает Россия для Европы и Украины, говорит Симонов. По его словам, даже если Европа получит этот газ и «запихнет» в другую трубу, это все равно будет не новый газ, а к 2015 году регион будет нуждаться в более чем 100 млрд кубометров нового газа. Кроме того, Туркмения сейчас строит газопровод в Китай.

В пятницу премьер-министра Ирака заявил, что страна готова поставлять около 15 млрд кубометров газа в год для проекта.

Россию зовут в Nabucco

Напомним, весной «Газпром» признал, что его приглашали в Nabucco, но компания приглашение отклонила. Как объяснил заместитель главы концерна Александр Медведев, Россия уже участвует в двух проектах — «Северном потоке» с участием BASF и E.On, а также «Южном потоке» с участием итальянской Eni.

Тем не менее, премьер Турции Эрдоган, выступая на церемонии подписания соглашения, выразил надежду на участие России в реализации Nabucco. О желании видеть Россию в проекте говорил и спецпредставитель США по вопросам европейской энергобезопасности Ричард Морнингстар.

Подножка «Южному потоку»

Газопровод «Южный поток», задача которого — обойти нестабильного транзитера Украину, протянется от черноморского побережья России до Болгарии или Румынии, а затем продолжится до юга Италии и Австрии. Мощность новой газопроводной системы планируется в объеме 31–47 млрд кубометров в год, оценочная стоимость — до 25 млрд евро.

«И Nabucco, и „Южный поток“ скоро пригодятся Европе, но проблема в том, что сейчас эти проекты живут жизнью политических конкурентов», — отмечает Симонов, добавляя, что хуже всего то, что Россия втягивается в эту конкуренцию, соревнование. «А пока Россия и Европа ссорятся, газ уходит в Китай», — заключает эксперт.

Однако проблем «Южному потоку» может подкинуть новое болгарское правительство. Будущий премьер-министр Болгарии Бойко Борисов призывает страну приостановить переговоры о крупных энергетических проектах, в том числе «Южном потоке». Как сообщалось, в мае «Газпром» и «Болгарский энергетический холдинг» достигли соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Южный поток».

Источник: RB.ru — деловая сеть, 13.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики