Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Следующий ход за Трампом: Россия охладила "нефтяной пыл" накануне встречи ОПЕК+

Следующий ход за Трампом: Россия охладила "нефтяной пыл" накануне встречи ОПЕК+

Глава Минэнерго России Александр Новак на ПМЭФ-2018 не исключил постепенного увеличения нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+, чем охладил «нефтяной пыл» трейдеров. Но как поведут себя страны ОПЕК на июньской встрече сказать сложно, да и фактор геополитики в виде действий Трампа по Ирану значит для нефтяных котировок гораздо больше, уверен независимый аналитик Дмитрий Адамидов. 

Смягчение соглашения ОПЕК+

Мировые цены на нефть в понедельник продолжают снижаться более чем на 1%. Снижение связано с опасениями трейдеров о смягчении сделки ОПЕК+ и увеличением добычи нефти в странах-участницах соглашения на фоне растущих объемов добычи в США.

Напомним, что Александр Новак в рамках ПМЭФ предупредил о возможном увеличении нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+. По его словам, оно может начаться уже с третьего квартала 2018 года, если такое решение будет принято на предстоящей встрече. Варианты смягчения сделки уже прорабатываются. 

«Если предположить, что у слов Новака была какая-то цель, то скорее всего, он просто хотел охладить пыл трейдеров. Чем быстрее нефть поднимется до 100 долларов за баррель, тем больнее упадет. Но по большому счету неизвестно, что там решит ОПЕК. Я предполагаю, что 100 долларов за баррель хотелось бы увидеть многим.

Но и нынешний коридор вполне всех устраивает, так как обеспечивает долгосрочное равновесие - при такой цене можно и разрабатывать имеющиеся скважины, и уходить в новые проекты, в том числе шельфовые. Мы видим нормальную цену для долгосрочного развития всей отрасли», - считает собеседник ФБА «Экономика сегодня». 

Фактор геополитики 

В то же время любой пересмотр сделки в сторону смягчения несет и определенные риски для котировок. Как считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, любое движение в этом направлении приведет к рассуждениям в СМИ о том, что сделка трещит по швам, которые вынудят трейдеров продавать фьючерсы. Такие действия приведут к резкому падению нефтяных цен на мировом рынке, что не нужно никому, поэтому лучше всего в этом вопросе действовать последовательно и крайне осторожно.

«В случае с ОПЕК сложно предугадать дальнейшие шаги – картель ни один раз принимал очень странные решения. Но если все же будет какой-то пересмотр в рамках ОПЕК+, то он будет очень аккуратный, чтобы мог устроить  и потребителей и производителей. Если нефтедобывающие страны сочтут текущий коридор цен нормальным, то они могут чуть повысить добычу, но по факту данную новость уже отыграли, следующий ход за Трампом.

Что касается влияния добычи в США на рынок, то зачастую там добывают не нефть, а конденсат или сверхлегкие сорта нефти, которые потом потреблять сразу нельзя, так как нужно сначала смешивать с тяжелыми сортами нефти. Кроме того, на рынке США отмечается несбалансированность, у них не хватает инфраструктуры для поставок, да и сами сланцевые скважины остаются нестабильными. Гораздо большее значение для нефти имеет фактор геополитики в виде действий Трампа по Ирану – он один может напугать гораздо больше, чем все сланцевики мира», - считает Дмитрий Адамидов.

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 28.05.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики