Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Политический долг. Эксперт оценил угрозу ареста акций «Северного потока-2»

Политический долг. Эксперт оценил угрозу ареста акций «Северного потока-2»

Игорь Юшков посоветовал «Газпрому» отдать долг «Нафтогазу» Украины деньгами или протестовать против ареста акций проекта газопровода.

Процесс взыскания долга в 2,5 миллиарда долларов с «Газпрома» в пользу украинского «Нафтогаза» может привести к аресту акций проектов «Северный поток» и «Северный поток-2», сообщает «Интерфакс». Как отмечает источник в отрасли, акции проектов уже заморожены.

Отдать долг деньгами, не дожидаясь ареста, посоветовал в эфире НСН «Газпрому» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Пока арест акций не подтверждён, но даже если они будут арестованы, это не изъятие собственности. Это не приведёт к тому, что “Газпром” не сможет управлять газопроводами или реализовывать “Северный поток-2”. Другое дело, что дальше будет с этими акциями по решению суда — то ли их будут продавать, то ли “Газпром” вовремя погасит деньгами долг. Но даже если их будут продавать, желающих купить кроме самого “Газпрома” не будет. Потому что здесь большой вопрос, кому нужны акции “Северного потока” и “Северного потока-2”, если “Газпром” — единственный, кто может контролировать прокачку газа по газопроводу. Поэтому, я думаю, что целесообразней было бы выплатить деньгами эти 2,5 миллиарда долларов, а потом уже продолжать разбирательство в Стокгольмском арбитраже», — заметил эксперт.  

Однако есть и другой путь, более рискованный и выгодный. Необходимо указать суду на то, что целью ареста именно этих активов компании является не получение долга, а именно блокировка проекта газопровода, который встал Украине поперёк горла, предложил Юшков.

«Киев хочет закрыть проект. Они не хотят, чтобы был какой-либо альтернативный путь газа в Европу, кроме как через его территорию. И этим тоже можно воспользоваться, чтобы открыто в рамках ареста акций, если он будет, показать, что этого делать нельзя, потому что это не преследует целью получение того самого долга, который “Нафтогаз” требует с “Газпрома”. Это преследует цель блокировки работы этих активов, а значит, пусть они арестовывают любые другие счета, имущество, но не эти акции, потому что здесь нет экономической подоплёки. Здесь политический подтекст, и “Нафтогаз” злоупотребляет своими полномочиями истца», — заявил собеседник НСН.

При этом эксперт отверг предположение о том, что Киев может рассчитывать на получение акций «Северного потока-2», чтобы получать прибыль от изначально убыточного для себя объекта строительства. 

Источник: НСН, 30.05.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики