Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик: США планируют сбить рост цен на нефть паникой на мировом рынке

Аналитик: США планируют сбить рост цен на нефть паникой на мировом рынке

В эфире НСН Игорь Юшков рассказал, какого эффекта ожидает Америка от своей просьбы к ОПЕК увеличить добычу нефти.

Соединенные Штаты неофициально обратились к Саудовской Аравии и еще нескольким странам ОПЕК с просьбой нарастить добычу нефти на один миллион баррелей в день. Это связано с ростом цен на бензин в стране до трехлетнего максимума, а также с введением санкций в отношении экспорта сырой нефти из Ирана, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН объяснил, как подобное обращение может быть связано с Россией.

«Это все-таки, наверное, не связано с российской историей по росту цен. У нас в основном это внутренние причины. Рост стоимости нефти на мировом рынке, конечно, влияет определенным образом, но не намного. У американцев другая история. У них, если это правда, смысл в так называемом «нетбэке» [чистая производственная цена — НСН], когда цены на нефть на внешних рынках высоки, внутренние производители предпочитают отправлять нефть на экспорт. Соответственно внутри государства возникает больший дефицит, чем обычно, за счет чего и на внутреннем рынке цены также возрастают», — объяснил эксперт.

Аналитик отметил, что цены в США могут расти до тех пор, пока нефтяникам не станет одинаково выгодно поставлять продукты, как на внешний, так и на внутренний рынок. Эксперт добавил, что Соединенные Штаты могут экспортировать нефтепродукты. Этот выбор будет зависеть от того, что более привлекательно для самих производителей нефти и нефтепродуктов. Именно по этой причине, по мнению эксперта, нефтепродукты в Америке больше реагируют на изменение стоимости нефти на рынке. 

«По сути, предложение США увеличить добычу будет разрушением сделки ОПЕК+, начнется паника на рынке и цены на нефть упадут, тем самым автоматически урегулируется ситуация на внутреннем американском рынке. В этой ситуации логика США понятна. Сами они не могут регулировать свой рынок, потому что у них либеральная модель, они не могут указывать нефтяникам, что им делать и какие цены устанавливать. Поэтому необходимо изменить ситуацию на внешних рынках, для того, чтобы уже изменилась ситуация на внутреннем рынке», — резюмировал собеседник НСН.

Напомним, что в конце 2016 года между ОПЕК и несколькими государствами, не входящих в нее, в том числе и Россией, было достигнуто соглашение о сокращении добычи нефти. Договор несколько раз был подвергнут пролонгации, вплоть до конца 2018 года. 

Источник: НСН, 05.06.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики