Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Южная перемога": Анкара и Баку через TANAP продадут Европе и Украине газ России

"Южная перемога": Анкара и Баку через TANAP продадут Европе и Украине газ России

Открытие Евросоюзом, Турцией и Азербайджаном газопровода TANAP не скажется на позициях российского природного газа и главной нашей компании «Газпром» на энергетическом рынке Европы – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший преподаватель финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Газопровод TANAP не сильно поможет европейскому рынку

Напомним, что президент Турции Реджеп Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев приняли участие в церемонии открытия газопровода TANAP, хотя первые объемы природного газа по данному проекту отправятся в Евросоюз только в июле 2019 года.

Склонный к эпатажу Эрдоган даже договорился до того, что этот проект станет «энергетическим шелковым путем», хотя пропускная способность TANAP в 16 млрд кубов газа явственно свидетельствует об обратном. Кроме того, национальный рынок Турции заберет от этого объема от 6 до 10 млрд кубов, поэтому до европейских государств дойдут очень небольшие объемы. 

И это не говоря о том, что не существует никаких гарантий, что азербайджанское месторождение «Шах-Дениз» обеспечит даже эти объемы газа. Из-за этого есть большая вероятность, что в TANAP войдет российский газ, либо напрямую при поставках в Азербайджан – на этот счет даже есть соответствующее соглашение между Баку и «Газпромом», либо через вторую нитку «Турецкого потока».

Впрочем, изначально было понятно, что политический момент стоит в этом проекте на первом месте, поскольку стоимость газопровода TANAP зашкаливает за 10 млрд долларов, а его итоговый эффект в пять раз меньше для Евросоюза, чем от «Северного потока-2». 

Газопровод TANAP не составит конкуренцию российскому газу

«Для России этот проект особой угрозы не представляет и, естественно, перед нами не газопровод в обход нашей страны, поскольку в обход это значит, что что-то шло через российскую территорию, а теперь идет другим маршрутом. Это, естественно, не так, поскольку Россия никогда не являлась транзитной страной для газа из Азербайджана», - констатирует Юшков.

По словам Игоря Валерьевича, итоговый эффект от данного энергетического проекта – 10 млрд кубов на турецкий национальный рынок, по 1 млрд – в Болгарию и Грецию, а еще 6 млрд уже в другие государства Европейского союза.

По этой причине, данный проект и поддерживает так рьяно президент Эрдоган, поскольку TANAP в итоге диверсифицирует поставки газа не для государств Евросоюза, а для самой Турции, что полностью соответствует современной энергетической политике Анкары.

«Какая-то конкуренция с российским газом может возникнуть только на рынках Греции и Болгарии, да и то небольшая – из-за того, что эти государства закупают у «Газпрома» по 3 млрд кубометров природного газа в год», - резюмирует Юшков

На сегодня Азербайджан не обладает гарантированными запасами газа

Как замечает эксперт, также возможно столкновение российского и азербайджанского газа на внутренних рынках Турции и Италии, но существуют большие сомнения в том, что Баку в принципе может предложить лучшие ценовые условия, чем Москва.

«И здесь в контексте Турции не нужно забывать про иранский газ, общий объем экспорта которого на турецкий национальный рынок на сегодня составляет порядка 6-8 млрд кубометров, и с которым у Анкары существуют большие проблемы», - заключает Юшков.

Соответственно, Турция, скорее всего, не будет замещать отечественный газ с помощью азербайджанского газа, хотя бы исходя из порядка цен, а также того обстоятельства, что Москва и Анкара в настоящее время реализовывают газопровод «Турецкий поток».

«Таким образом, до Евросоюза по TANAP дойдет, максимум, 6-8 млрд кубометров газа, причем непонятно, какая страна будет его поставлять, ведь существует очень большая вероятность, что у Азербайджана не хватит даже этих объемов. Причем, единственным источником заполнения этой недостачи может выступить только наша страна», - констатирует Юшков

TANAP, главным образом, является рекламным проектом

Ведь если сохранится ситуация, которая имеет место на первую половину 2018 года, то «Газпром» на момент старта TANAP будет поставлять в Азербайджан порядка 3,5 млрд кубометров газа, что только подтверждает тот факт, что Баку и сегодня имеет недостачу данного энергоресурса для своих собственных нужд и в силу этого вынужден закупать природный газ у нашей страны.

«В результате, Азербайджан сейчас находится в очень сложном положении – Баку заключил целый ряд экспортных контрактов, но не может их покрыть за счет собственных ресурсов и вынужден закупать газ в России», - резюмирует Юшков.

Все это только подтверждает тот факт, что TANAP не закроет потребностей Турции и Евросоюза и, главным образом, является рекламным проектом, который должен подкрепить политику Брюсселя по диверсификации поставщиков газа.

«Так что, никакой большой угрозы TANAP России не несет, поскольку это не обходной газопровод, а просто проект, который возник в Европе на ниве увлечения Брюсселя борьбой с Россией и третьим энергопакетом», - заключает Юшков

Естественно, конкуренция на энергетическом рынке Евросоюза от этого возрастает, но это как раз нормально, поскольку ситуация последних лет показала, что Россия очень хорошо и эффективно приспосабливается к любым требованиям Брюсселя по природному газу.

«Фактически, никто не может конкурировать с «Газпромом» на европейском рынке, что видно, как по добыче газа в самом Евросоюзе, так и в окрестных странах, не говоря уже о том, что СПГ из США на старый континент так и и не пришел» - констатирует Юшков.

Анекдотичности ситуации добавляет заявление президента Украины Петра Порошенко, что его страна будет закупать газ с этого проекта, что с технической точки зрения на сегодня банально невозможно. Для этого нужно подготовить для реверса газотранспортную систему Румынии.

Автор: Дмитрий Сикорский 

Источник: Экономика сегодня, 13.06.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики