Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Боится лишиться денег»: Митрахович объяснил слова Киева о необратимых последствиях «Северного потока — 2»

«Боится лишиться денег»: Митрахович объяснил слова Киева о необратимых последствиях «Северного потока — 2»

Эксперт рассказал о причинах такого заявления Украины.

Власти Украины в очередной раз бьют тревогу из-за «Северного потока-2» и сообщают, что газопровод нарушает законы ЕС и приведет к необратимым последствиям на рынке, в том числе к его монополизации. Хотя вчера Порошенко принимал участие в открытии Трансанатолийского газопровода и собирался обеспечить Украину газом из него. Чтобы узнать, чем вызвана такая истерия Киева относительно «СП-2», редакция «ПолитЭксперта» обратилась к ведущему эксперту Фонда Национальной энергетической безопасности Станиславу Митраховичу.
 
«Украина пытается использовать все механизмы для отмены строительства «Северного потока – 2». Эти жесткие идеологизированные оценки как раз нужны, чтобы попытаться добиться отмены проекта. Однако вероятность отмены или торможения строительства газопровода очень мала»,— считает эксперт.  
 
«Фундаментально ни к какой монополизации газа «Северный поток-2» не приводит, потому что российский газ все равно в Европу идет, сейчас он идет через территорию Украины. А после постройки пойдет другим путем. Есть и другие поставщики газа в ЕС, это Норвегия, Катар, теперь еще и Азербайджан. Монополии со стороны России нет, однако она достаточно крупный игрок на этом рынке»,—  отметил Митрахович.
 
Отвечая на вопрос, прислушается ли Европа к опасениям Украины, эксперт заявил, что пока в «СП—2» заинтересованы серьезные партнеры России и «Газпрома», такие как Германия, вероятность отмены этого проекта очень низкая.
 
«Более того формально, по процедуре он соответствует нормам права ЕС и международному праву. Законы, конечно, можно изменить, чтобы его строительство стало незаконным, но, пока газопровод поддерживает Германия, это невозможно. Поэтому проект скорее будет реализован, чем отменен»,— считает Митрахович.
 
Говоря о мотивах такого поведения Украины в этой ситуации, он отметил, что она боится перестать быть транзитной страной, так как это лишит ее части денег, которые она зарабатывает.
 
«Если транзит остановится, она будет вынуждена перестраивать свою газораспределительную систему, которая сейчас зависит от газотранспортной. Это потребует немало денег.
 
Самое главное, на уровне политики «Северный поток-2» свяжет Россию и Европу, а когда стороны между собой связаны такими проектами, у них улучшаются политические отношения. Соответственно, будет сложнее удержать Европу от необходимости вести с Россией бизнес. Украина это прекрасно понимает».
 
Рассуждая о финансовых потерях Украины, Митрахович заявил, что речь идет о сумме порядка 2,5-3 миллиардов долларов.
 
«Все зависит от года, в последний был высокий уровень транзита, даже чуть больше 3 миллиардов. Кроме того, Украине придется потратить деньги, чтобы распределять газ в свои населенные пункты, так как сейчас это связано с работой именно газотранспортной системы».
 
Однако по мнению эксперта, эти затраты оценить крайне сложно.
 
Автор: Александр Северин

Источник: ПолитЭксперт, 14.06.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики