Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик: «Осью сопротивления» Порошенко не остановит «Северный поток-2»

Аналитик: «Осью сопротивления» Порошенко не остановит «Северный поток-2»

В эфире НСН Игорь Юшков заявил, что на предложение президента Украины не отклинется ни одна из влиятельных стран Евросоюза.

Создать в Евросоюзе группу реагирования для противодействия реализации проекта «Северный поток-2» предложил президент Украины Пётр Порошенко. В своем Twitterон подчеркнул, что совместными усилиями удастся остановить проект, который в Киеве считают направленным против интересов украинской стороны. По словам Порошенко, США также настроены против «Северного потока-2», и могут ввести ограничительные меры.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН заявил, что угроза американских санкций в отношении проекта действительно существует.

«Конгресс США принятым в августе 2017 года законом дал возможность американскому президенту вводить санкции. Наиболее опасный момент заключается в том, что может быть введен запрет на оказание услуг новым газопроводным проектам. Риск для “Северного потока-2” есть, несмотря на то, что проект уже не новый. Дело в том, что “Газпрому” не принадлежит судно-трубоукладчик, компания его арендует. Хотя контракт был подписан уже давно, до появления этого закона в США, но формально американцы могут применить эту норму», - пояснил эксперт.

Среди стран ЕС на призыв Порошенко «создать ось сопротивления» против проекта могут откликнуться только Польша и прибалтийские государства, но у них нет реальных рычагов воздействия, считает Юшков. «Формально сейчас против "Северного потока-2" никаких санкций не существует и не применяется. То, что они собираются там команду сколотить – пусть сколачивают. Это похоже на крик последней надежды: «Смотрите! Он [“Северный поток -2”] уже строится!Давайте уже что-нибудь делать!”. Я думаю, Польша может может поддержать это. Они тоже постоянно выступают с заявлениями против “Газпрома”. Может быть, прибалтийские страны. Но от них ничего не зависит. По их территории не проходит газопровод, никакого права вето они не имеют. Порошенко видит, что все больше и больше стран присоединяются к этому проекту. Открыто проект поддерживают Австрия, Германия, Франция и другие. А что там украинцы инициируют – им все равно», - сказал собеседник НСН.

Напомним, что Киев неоднократно выступал против проекта «Северный поток-2». Так, в Раде называли проект российским «оружием», пишет Газета.ру. Петр Порошенко также заявлял, что проект не окажет большого влияния на экономику Украины, так как не будет реализован, отмечает RT.

Газопровод  строится от побережья России до Германии по дну Балтийского моря. Планируется возведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Запуск трубопровода «Северный поток-2» запланирован на 2019 год. 

Источник: НСН, 18.06.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики