Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик рассказал, почему Сечину выгодно высказываться о дефиците нефти

Аналитик рассказал, почему Сечину выгодно высказываться о дефиците нефти

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности объяснил НСН, что в заявлении главы «Роснефти» есть две составляющие.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин дал прогноз о дефиците нефти в ближайшие 10 лет. Выступая на годовом собрании акционеров госкомпании, он заявил, что к 2025 году на мировом рынке будет не хватать 700-750 млн т. Это, по словам Сечина, приведёт к увеличению доли «Роснефти».

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил НСН, что в этом заявлении есть две составляющие.

«Первая – это прогноз, который основан на универсальных факторах. В 2014-начале 2016 годах цены упали, поэтому во всем мире компании затормозили принятие инвестиционных решений, освоение новых месторождений. А поскольку инвестиционный цикл длится примерно семь лет. Соответственно, раз тогда они решение не приняли, то где-то через три перестанут выходить на рынок новые проекты. А в старых падает добыча. Вот и будет дефицит. Вопрос в том, насколько этот дефицит сможет восполнить сланцевая нефть из США. Потому что там цикла нет: цены подходящие, добыча рентабельна, начинают добывать. От принятия решения до первой нефти там проходит от месяца до полугода. То есть Сечин прав, но непонятно, насколько серьезным будет дефицит», - пояснил он.

Второй момент, по словам эксперта, заключается в резонансе, который обычно следует за такими заявлениями. 

«Он такие страшилки рассказывает про дефицит, чтобы компании уже сейчас покупали фьючерсы, заключали долгосрочные контракты, чтобы уже сейчас цена на нефть поддерживалась на определенном высоком уровне. И пытается бороться с санкциями, показать, что из-за них будет дефицит нефти на мировом рынке. Поэтому санкции против России нужно отменить. Тогда и Запад будет нефть получать в достаточных объемах, и цены будут на приемлемом уровне», - пояснил он.

Отметим, что Сечин также назвал причины подорожания бензина. По его словам, это произошло из-за обесценивания рубля, роста мировых цен на нефть и стоимости её переработки и нерентабельности переработки нефти в России. 

Источник: НСН, 21.06.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики