Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новый риск для «Газпрома»

Новый риск для «Газпрома»

Монополия не исключает общественных беспорядков в России

В своем меморандуме к выпуску еврооблигаций «Газпром» предупредил инвесторов о возможном усилении социальной напряженности. На фоне финансового кризиса монополия не исключает высокого роста безработицы или задержек заработной платы, вследствие чего могут начаться общественные беспорядки. По прогнозам компании, последствия кризиса будут ощущаться еще долгое время. Аналитики считают, что холдинг тем самым стремится частично оправдаться за изменение планов по реализации ряда проектов.

По мнению «Газпрома», наи­более негативных последствий финансового кризиса пока нельзя исключать. «Ухудшающаяся экономическая ситуация и хаос на финансовых рынках в России могут привести к высокому росту безработицы или к неспособности как государственных, так и част­ных предприятий выплачивать зарплату вовремя и в полном объеме», — сказано в меморандуме к евробондам, пишет агентство Dow Jones. Кроме того, зарплаты и пособия могут отставать от роста стоимости жизни.

Кризисные явления в российской экономике уже привели к акциям протеста, особенно в моно­городах, где остановились градообразующие предприятия, говорится в меморандуме. При этом активизация забастовочного движения и прочих акций социального протеста может привести к увеличению числа сторонников идеи «обновления центральной власти, усилению национализма и в том числе ограничений на иностранное участие в российской экономике».

В мартовском меморандуме, который сопровождал предыдущий выпуск еврооблигаций, «Газпром» также предупреждал о рисках, связанных с невыплатой зарплат, и общественных беспорядках, но только в последнем меморандуме он говорит о возможном увеличении напряженности в отношениях власти и народа. При этом о такой угрозе для бизнеса, как преступность и коррупция, в документе ничего не говорится.

Существует определенная прак­тика размещения евробондов и прочих облигаций, в частности, необходимость определить степень политического, экономиче­ского риска и рисков собственности, отмечает генеральный ди­ректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Газпром» следует рекомендациям консультантов, которые этим размещением занимаются», — считает он.

«Газпром» пытается застраховаться от новых рисков, предоставляя себе больше пространства для маневра в будущем, отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Прописывая риски, компания может ссылаться на них в случае изменения конъюнктуры на рынке. Во многом такое решение может быть обусловлено переносом сроков реализации ряда проектов госкомпанией, считает эксперт. Напомним, что из-за падения спроса на газ «Газпром» уже отодвинул на год разработку крупнейшего место­рождения — Бованенков­ского. В меморандуме указывается, что та же участь может постигнуть и Штокмановский проект. Кроме того, на «Газпроме» лежит значительная социальная нагрузка, поэтому в случае экономической напряженности реализовывать эти программы станет сложнее, отмечает г-н Абзалов. «Думаю, это решение правильное. Подобные риски закладываются сейчас практически всеми компаниями», — говорит он.

Автор: Юлия Назарова, Галина Старинская

Источник: РБК Daily 23.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики