Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Попавший под санкции «Технопромэкспорт» хочет выйти из СП с Siemens

Попавший под санкции «Технопромэкспорт» хочет выйти из СП с Siemens

В СМИ появилась информация о том, что «дочка» «Ростеха», как и Siemens, хочет продать долю в совместном предприятии ЗАО «Интеравтоматика»

Попавшая под санкции компания «Технопромэкспорт», «дочка» «Ростеха», хочет выйти из совместного с немецким концерном предприятия ЗАО «Интеравтоматика». Это следует из карточки организации на сайте Единого реестра сведений о банкротстве, пишет РБК.

Компания собирается продать всю свою долю более чем в 17% обыкновенных именных акций. Шансы найти покупателя есть, но это будет непросто, рассуждает заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев: 

— Заинтересованность могли бы проявить компании, для которых этот рынок профильный. Возможно, это «Силовые машины», возможно, «Атомэнергомаш». Как мне кажется, наверное, это будет достаточно сложная сделка для самого «Ростеха» из-за тех публикаций, которые были об этой компании из-за истории с взаимодействием с Siemens.

— Если подводить итог вашей мысли, маловероятно, что все-таки смогут они продать, но если максимальные усилия приложить, то возможно.

— Да, максимальные усилия в плане сложных договоренностей, которые будут касаться, может быть, не только этой сделки, не только этой компании, а пакетно какие-то другие решения тоже. Возможно, какие-то контракты, совместное участие в каких-то проектах.  

На продажу пакет акций выставили в марте. Стартовая цена составляла более 185 млн рублей, затем ее снизили до 166 млн. Очередной раунд торгов назначен на 27 июня, но ни одной заявки на участие в аукционе не поступило.

Цель сделки очевидна, говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Сделка больше даже имиджевая, чтобы все-таки как-то выйти из-под санкций. А насчет того, кто может купить и можно ли купить или дальше будет демпинг продолжаться, здесь никаких горизонтов не ставится, и мне кажется, что вообще это обсуждение в условиях глобальных неприоритетно. Я не исключаю, что кто-то, может быть, и заинтересуется, вопрос только — нужно ли потенциальным игрокам входить в санкционные вот эти скандальные истории. Может быть, кто-то из зарубежных игроков, но тогда смысл объединения этого СП? Если будет доля вся на 100% иностранной, то, по сути, может быть преобразовано это СП и его может просто не стать».

Совместное предприятие «Интеравтоматика» использует технологии Siemens. Устав запрещает применять оборудование и технологии других компаний.

Siemens принадлежит почти 46%, около 37% — у Всероссийского теплотехнического института. Из-за скандала с поставкой газовых турбин в Крым под санкции попали только российские собственники компании. Siemens это решение не затронуло. Летом прошлого года немецкий концерн объявил, что откажется от доли в «Интеравтоматике», но так и не смог ее продать.

Как заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов, причина — также санкции. Он отметил, что немецкий концерн не может продать акции российским компаниям из санкционного списка, а почти все заинтересованные игроки вошли в этот перечень. 

Источник: BFM.RU, 27.06.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики