Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Москва выбирает для себя только коммерчески обоснованные энергетические проекты

Москва выбирает для себя только коммерчески обоснованные энергетические проекты

Москва поддерживает идею диверсификации маршрутов транспортировки газа. Об этом российский вице-премьер Игорь Сечин заявил в Анкаре после встречи с министром энергетики Турции. В то же время, энергетические проекты должны быть рентабельными, подчеркнул вице-премьер и в качестве примера посоветовал обратить внимание на проекты, которые реализует «Газпром».

Безусловно, в первую очередь Игорь Сечин имел в виду газопровод «Северный поток». Протяженностью 1200 километров, он соединит по дну Балтийского моря российский Выборг и германский Грайфсвальд. По нему в Европу первые 27 миллиардов кубометров газа поступят уже в 2011 году. Через год запланированная мощность достигнет 55-и миллиардов. И, как обещает «Газпром», сроки эти останутся неизменными: несмотря на мировой экономический кризис, российская сторона намерена твердо выполнять свои обязательства перед европейскими потребителями.

Контрастом «Северному потоку» выглядит проект «Набукко», предполагающий переброску газа из региона Каспия на юг Европы. Пока европейские политики его основное «достоинство» видят в том, что он пройдет в обход России. Между тем ради подобного сомнительного превосходства участники данного проекта – Турция, Болгария, Венгрия, Румыния и Австрия идут на серьезные риски. Мнение генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова:

«В принципе, газ из «Набукко» может быть востребован. Но до сих пор непонятно, что это будет за газ. Сегодня называют три государства, которые должны на первом этапе заполнить этот газопровод: Азербайджан с семью миллиардами кубов, Ирак с семью миллиардами кубов и Египет с двумя миллиардами. Но вот насчет Ирака и Египта пока есть очень большие сомнения. Потому что Ирак, например, в отличие от нефти, серьезными запасами газа не обладает. А транзиты из Египта выглядят на сегодняшний день фантастической вещью, достаточно на карту посмотреть: нужно будет пройти через Иорданию и через Сирию. А Ближний Восток — это такая территория, которая может полыхнуть в любой момент. Да и вообще, газопровод пройдет в непосредственной близости от района постоянных боевых операций, которые проводятся на Ближнем Востоке тем же Израилем, например».

У Москвы нет оснований возражать против строительства «Набукко». Есть желающие – пусть строят. В конце концов, газа Европе надо много, и даже когда (или если) проект выйдет на запланированную мощность, он сможет покрыть от силы 15% европейских потребностей. Но в условиях рынка глупо забывать о коммерческой целесообразности. Потребители должны прикинуть, во что им обойдется газ из трубы «Набукко» — ведь в цену, помимо стоимости самого топлива, волей неволей будут заложены и все риски по обеспечению безопасности транзита. Так что у данного проекта две большие проблемы – потенциальное отсутствие газа, чтобы наполнить трубу, и нерентабельность. Эти два обстоятельства пока исключают возможность участия России в этом проекте, а такие предложения уже поступали.

Автор: Наталья Коваленко

Источник: Голос России, 22.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики