Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Польша жалуется на цену, но берет российский газ по максимуму

Эксперт: Польша жалуется на цену, но берет российский газ по максимуму

Стокгольмский арбитражный суд согласился с доводами российского «Газпрома» и отказал польской нефтегазовой компании PGNiG в изменении цены на газ, поставляемый компанией «Газпром экспорт» в ходе судебных разбирательств по спору вокруг долгосрочного договора, который был подписан в 1996 году со сроком действия до 2022 года.

На основании данного договора «Газпром» поставляет в Польшу 10,2 млрд кубометров газа в год — и в Варшаве подали в суд, требуя пересмотреть цену газа по так называемому ямальскому контракту в сторону снижения. Суд подтвердил, что Польша «имеет право требовать снижения цены» — однако «Газпром» вовсе не обязан ей уступать.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заявил Федеральному агентству новостей, что в попытках Польши сбить цену на приобретаемый ими российский газ больше политической составляющей, чем экономической.

«Если бы поляков не устраивала цена российского газа, они бы не увеличивали его отбор, не держали бы его [отбор] на максимальном уровне. Или использовали бы реверсные поставки, или снизили бы объем потребления. Но происходит ровно наоборот, — подчеркнул эксперт. — Польша жалуется на цену, но берет российский газ по максимуму». 

Также политизированными он назвал и заявления Варшавы о готовности отказаться от долгосрочного контракта с «Газпромом».

«Поляки говорят, что рынок изменился время долгосрочных контрактов прошло, но при этом собираются работать по долгосрочным контрактам с американцами на покупку их сжиженного природного газа. Хотя понятно, что экономика такого сотрудничества оставляет желать лучшего. Ведь цены на американский сжиженный газ привязаны к цене на Henry Hub, американском газораспределительном центре, и отличаются сильной волатильностью. В Польше все это понимают, но политические соображения берут вверх», — отмечает эксперт. 

Ранее экс-премьер Польши Гжегож Колодко в разговоре с ФАН назвал политику Польши в газовой сфере «плохой» и «не отвечающей экономическим интересам страны». 

Автор: Николай Хренков 

Источник: ФАН, 02.07.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики