Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетический рынок АТР: русские идут

Энергетический рынок АТР: русские идут

Танкеры с нефтью и сжиженным природным газом становятся визитной карточкой России во многих странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Компания "Сахалин Энерджи", ведущая добычу углеводородов на шельфе Охотского моря, отправила на рынки региона 200-й по счету танкер с нефтью. Сегодня он пришвартовался в порту Республики Корея.

Отгрузка двухсотой партии нефти – неформальное подтверждение того, что Сахалин становится новым энергетическим центром в этом регионе. "Черное золото" у "Сахалин Энерджи" покупают нефтеперерабатывающие и энергетические компании Японии, Южной Кореи, Китая, США, Филиппин, Таиланда, а также Тайваня. Из сахалинской нефти они вырабатывают бензин, керосин, дизельное топливо, сырье для нефтехимии. По объемам экспортируемой нефти Сахалин пока не конкурент Ближнему Востоку, между тем, у него есть другое, весьма серьезное конкурентное преимущество. Экспорт «черного золота» из этого региона фактически не сопряжен с транзитными рисками. Между тем в цену на ближневосточную нефть закладываются такие неблагоприятные для энергетического рынка факторы, как политическая нестабильность на Ближнем Востоке и активизация пиратства в Индийском океане.

Экспортный энергетический потенциал России существенно возрастет после того, как нефть из Восточной Сибири по трубопроводу впервые придет к границе с Китаем и в порт на Тихом океане. В рамках этого проекта уже строятся и нефтеперерабатывающие заводы в России и Поднебесной, и порт под Владивостоком для захода танкеров водоизмещением до 300 тыс. баррелей. Причем уже очевидно, что страны АТР намерены составить самую серьезную конкуренцию Китаю в борьбе за нефть из Восточной Сибири. Сегодня они обошли его на рынке сжиженного природного газа. По мнению эксперта Константина Симонова, такая тенденция сохранится в ближайшие годы:

«Основными потребителями газа с Сахалина все-таки будет Япония, Южная Корея и в перспективе — США. Конечно, сжиженный газ является достаточно динамично развивающимся рынком, и это огромный минус для России, что страна, справедливо претендующая на роль энергетической сверхдержавы, не способна была раньше производить сжиженный газ и поставлять его. Бесспорно, стратегия, связанная с развитием производства сжиженного газа, очень важная. У России есть несколько потенциально достаточно интересных проектов. Это строительство заводов по сжижению «голубого топлива» с месторождений на Штокмане и Ямале».

Между тем Китай может компенсировать свое отставание от соседей по региону в конкуренции за российский газ благодаря прокладке газопровода из России. Сегодня этот проект натолкнулся на вполне естественное препятствие – торг по поводу цены на газ. Между тем стороны дают понять, что уже к осени может быть выработана приемлемая формула цены. И тогда тезис «Русские идут» можно будет активно использовать и на этом сегменте энергетического рынка региона.

Автор: Константин Гарибов

Источник: Голос России, 23.07.2009 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики