Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» видит выход из мирового кризиса в освоении новых рынков

«Газпром» видит выход из мирового кризиса в освоении новых рынков

Министр энергетики РФ Сергей Шматко в интервью немецкой прессе заявил, что «Газпром» в этом году инвестирует 22 миллиарда долларов в развитие газовой отрасли, чтобы выйти на новые рынки и что именно в этом российский концерн видит главный путь преодоления последствий мирового кризиса.

«Газовая индустрия более сильно затронута кризисом, чем нефтяной сектор. Поэтому как раз в это время мы не должны останавливать инвестиции и поэтому "Газпром" инвестирует в этом году 20-22 млрд долларов для того, чтобы газовая инфраструктура дальше развивалась и мы осваивали новые рынки", — заявил министр энергетики РФ в интервью газете "Хандельсблат".

Что означает «сильно затронута кризисом», объяснил наш эксперт, глава Фонда энергетической безопасности Константин Симонов – речь идет о снижении европейского спроса на российский газ. Наш эксперт считает, что оно закономерно и нетрагично:

«Падение экспорта в Европу в первом полугодии не является началом какой-то длительной тенденции, а является временным явлением, объясняющимся, прежде всего, спецификой ценообразования на этом рынке. На самом деле, России нужно бояться не столько временного падения экспорта, сколько возможного падения добычи. Именно поэтому нынешнее снижение доходов компании "Газпром" не должно становиться сигналом к снижению инвестиций – наоборот, их необходимо наращивать. "Газпром" нуждается в том, чтобы выходить на новый уровень добычи, на новых территориях. Это известные проекты: и полуостров Ямал, и шельфы Северного и Охотского морей».

Министр энергетики РФ в интервью подчеркнул, что, помимо роста добычи и освоения новых месторождений, целью инвестиций российского газового гиганта является диверсификация экспорта газа и выход на новые рынки. "Европа достаточно обеспечена нашими сегодняшними ресурсами", — сказал Сергей Шматко, поэтому новые газопроводы пойдут в других направлениях. О том, в каких, сказал наш эксперт Константин Симонов:

«Заявлено несколько крупных проектов по строительству трубопроводов. Это не только известные всем уже «Северный поток» и «Южный поток», но и менее известные проекты, скажем, строительства газопровода с Сахалина во Владивосток. И, конечно, есть идея активней выходить на азиатский рынок. Экономически она выглядит достаточно здраво, и там уже запустили ряд проектов. Построен наконец-то первый завод по сжижению газа на Сахалине, который скоро выйдет на плановую мощность 9,6 миллиона тонн сжиженного газа в год, что примерно, соответствует где-то 15 миллиардам кубометров газа трубопроводного».

Сергей Шматко, говоря об освоении новых российских газоэкспортных рынков, сказал, что речь идет о тихоокеанском и средиземноморском регионах — "вплоть до Израиля". 

Автор: А. Черниченко

Источник: Голос России, 24.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики