Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Остановят ли санкции США «Северный поток — 2»?

Остановят ли санкции США «Северный поток — 2»?

Строительство газопровода стало одной из главных тем саммита НАТО. Но громкие заявления не столь значимы, как реальные решения — например, ввести санкции против европейских компаний, связанных с «Северным потоком — 2»

«Имеет право высказываться», — так Эммануэль Макрон прокомментировал слова Трампа о «Северном потоке — 2» . Решение по строительству трубопровода европейские страны принимают суверенно, заявил французский президент.

Чуть раньше в таком же ключе Ангела Меркель ответила на слова Трампа, что Россия с помощью энергоресурсов контролирует Германию. Впрочем, слова этих лидеров не так важны, как высказывание Госдепартамента. Компании, которые связаны со строительством российских газопроводов, могут попасть под санкции. 

Об этом известно еще с прошлого года, когда Соединенные Штаты приняли рамочный закон о санкциях против России, Ирана и Северной Кореи. И вот тогда в Европе серьезно забеспокоились. И одними недовольными заявлениями там не ограничились.

В итоге США тот закон изменили, вписав, что Вашингтон вправе ввести санкции, но только после консультации с союзниками, то есть с Европой. Строчка важная, но европейские компании все равно опасаются.

Рустам Танкаев, гендиректор компании «Инфотэк-терминал», ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России: «Для европейских партнеров «Северного потока — 2» санкции действительно очень серьезная вещь. И они хотели бы этих санкций избежать. Потери там финансовые могут быть очень большими, поэтому психологическое давление имеет место. Действительно, для нас уже теперь никакие санкции несерьезны. Нам абсолютно на них наплевать. А вот что касается наших партнеров в Европе, там ситуация иная. Это похоже на то, знаете, как бандиты, которые берут заложников».

Впрочем, даже формулировки Госдепа — несколько размытые. Это не «мы введем санкции», а «у компаний есть риск попасть под санкции». То есть, может, попадут, а может, и нет. Куда серьезнее был другой разговор. Если верить СМИ, весной Трамп поставил Меркель ультиматум: или отказ от «Северного потока», или пошлины на европейскую сталь.

Судя по тому, что Вашингтон летом ввел торговые барьеры, Европа выбрала российский газопровод. Потом в немецком правительстве заявили, что США не будут вводить санкции за второй «Северный поток», что все-таки не мешает Соединенным Штатам время от времени делать разные заявления. Например, что Москва установит на трубе разведывательное оборудование и будет следить за акваторией Балтийского моря.

О реакции Евросоюза говорит замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач:

«Для самих европейцев это реальный тест на их самостоятельность. Им нужно принять решение — суверенны ли они в определении своей экономической, энергетической политики или нет. Они уже реагируют достаточно жестко. Риторика со стороны Еврокомиссии, которую сложно заподозрить в симпатиях к «Северному потоку — 2», даже Еврокомиссия выступала и говорила, что если будут приняты какие-то меры против европейских компаний, то они будут разрабатывать жесткий ответ».

Санкции США, пожалуй, единственное, что может остановить «Северный поток». Если, конечно, не произойдет что-то совсем непредсказуемое. Почти все страны ЕС, от которых зависит проект, дали разрешение на строительство. Не сделала этого только Дания. Но в Nord Strеаm 2 уже заявили, что начнут прокладку, не дожидаясь одобрения от Копенгагена.

А если он его так и не даст, то тоже ничего страшного — придется изменить маршрут и проложить трубу в международных водах к северу от Дании. Что касается американской дубинки, то сейчас многие вспоминают события 36-летней давности.

Тогда СССР тоже строил газопровод в Европу, и США наложили санкции на европейские компании. В Старом Свете возмутились, и в итоге Рейган отменил ограничения. Сейчас Трамп высказал еще одну мысль. Если НАТО наладит отношения с Россией, то и «Северный поток — 2» будет представлять куда меньше проблем. Единственный комментарий, который приходит в голову: какие мудрые слова! 

Источник: BFM.RU, 12.07.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики