Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Украина — банкрот, если мы будем требовать расплаты»: эксперт раскритиковал претензии «Нафтогаза» к «Газпрому»

«Украина — банкрот, если мы будем требовать расплаты»: эксперт раскритиковал претензии «Нафтогаза» к «Газпрому»

Коммерческий директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что организация требует от российского «Газпрома» компенсацию в размере 12 миллиардов долларов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Если «Газпром» хочет «мировое соглашение» по этим новым арбитражным процессам, он может во внесудебном порядке уплатить нам эту компенсацию», — заявляет  Витренко.

Однако «Газпром» ничего выплачивать «Нафтогазу» не намерен, уверен ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его словам, требования украинской стороны не обоснованы. Выдвигая подобные требования, «Нафтогаз» пытается добиться наиболее выгодной переговорной позиции в отношении транзита газа после 2019 года.

«Контракт на транзит газа необходим обеим сторонам, и сейчас «Нафтогаз» пытается встать на наиболее удобные позиции, — говорит эксперт. — Когда руководителям компании предлагалось подписать мирное соглашение между «Нафтогазом» и «Газпромом» и отказаться от претензий фирм друг другу, они отказались. Они хотят необоснованно получить миллиарды долларов.

Конечно, «Газпром» считает, что причин требовать такие средства у украинской стороны нет. Этого даже не прописано в существующем контракте. И по сути — это нарушение договора. Естественно, «Газпром» на это не пойдет. Российская сторона и далее намерена защищать свои интересы в суде. Таким образом, я считаю, что это не реальные требования компенсации, а просто переговорная позиция «Нафтогаза».  

В интервью Федеральному агентству новостей Юшков также заметил: если «Газпром» потребует от  «Нафтогаза» расплатиться по долгам, у компании просто не хватит на это средств.

«Если российская компания потребует с украинской вернуть все, что ранее не было выплачено, я боюсь, «Нафтогаз» останется банкротом. Да и вся Украина обанкротится, потому что такой суммы, которую они нам должны, просто нет в бюджете этой страны. Кстати, в вопросе о том, что поставки газа велись, а средства за них «Газпром» не получал, Стокгольмский суд встал на сторону российской компании», — заключил эксперт.

Известно, что ранее в «Нафтогазе» говорили о готовности подписать мирное соглашение с «Газпромом» в случае, если оно не станет помехой для заключения нового контракта. 

Автор: Алина Чемерис 

Источник: ФАН, 20.07.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики