Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новый союз РФ и ОПЕК сбалансирует рынок нефти

Новый союз РФ и ОПЕК сбалансирует рынок нефти

Новая организация, которая может быть создана на базе договора ОПЕК+, вызвана недовольством участников договора в части слишком жестких условий. При этом важно не задать легких параметров, иначе это может обернуться снижением цен на нефть.

Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" высказал ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности и финансового университета РФ Станислав Митрахович. 

С 2019 года может начать работу новая организация на платформе ОПЕК+. Функции регулирования нефтедобычи останутся, кроме того, структура, если будет нужно, сможет вернуться к сокращению объемов добычи.

"Мы так планируем, чтобы этот механизм заработал с 1 января 2019 года. Будем обсуждать это на министерской встрече", - сказал Об министр энергетики Александр Новак ТАСС

Название и место размещения главного офиса еще предстоит определить. 

"При необходимости, да. Такие возможности (управления уровнем добычи стран-членов) будут заложены в совместной координации действий, - отметил министр.

При этом Новак не видит причин для перепроизводства нефти в ближайшем будущем, несмотря на недавнее решение ОПЕК+ нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки. "Наоборот, рынок ребалансируется, назревает дефицит", - сказал он

Новые параметры

ОПЕК, очевидно, показала свою недостаточную способность регулировать цены на рынке, чем вызвала к жизни появление нового договора ОПЕК+, говорит Станислав Митрахович.

"Теперь на базе договора можно создать и новую организацию, которая точно не будет структурой картельного типа, каковой является ОПЕК. Сворачивать, однако, деятельность ОПЕК+ на данный момент нельзя, так как цены могут пойти в сторону понижения. Вопрос в том, какие параметры будут прописаны в рамках этой новой структуры. Если там будут слишком жесткие условия, наши компании окажутся недовольны. Слишком легкие, необязательные параметры могут дать возможность спекулянтам играть на понижение", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Насколько эта новая структура будет эффективна, станет ясно после начала ее появления и начала работы. ОПЕК+ в том варианте, в котором она существовала начиная с конца 2016 года, показала, что способна достичь некоторых результатов в смысле влияния на рост цен на нефть.

Не дать фору спекулянтам

Другое дело, что слишком много участников ОПЕК+ было недовольно тем, что у них есть ограничения. По этой причине они пытаются этот договор скорректировать, более того, он уже скорректирован, и, например, обязательства России стали мягче, чем были раньше, пояснил Митрахович.

"Вопрос в том, как удастся прописать эти обязательства, чтобы удержаться между двумя крайностями. Новая организация нужна, потому что участники ОПЕК+ не хотят жестких рамок, задавая резонные вопросы - зачем мы будем себя ограничивать, если те же американцы набирают обороты в смысле добычи. Поэтому мы не хотим слишком жестких рамок для себя. Но мы и не можем сказать, что ОПЕК+ нужно свернуть, так как, повторюсь, это даст фору спекулянтам", - сказал эксперт. 

Ранее Россия и Саудовская Аравия согласовали на бессрочной основе продление ОПЕК+, на бессрочной основе. Это предполагает превращение нынешней платформы в некий самостоятельный институт. Секретариат ОПЕК приступил к подготовке необходимой документации для создания новой организации, работа займет несколько месяцев.

В конце июня участники ОПЕК+ приняли решение увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки, чтобы вернуться к 100-процентному уровню исполнения обязательств по ограничению добычи. В последние месяцы ОПЕК+ сокращал добычу больше необходимого из-за кризисного падения добычи в Венесуэле и ряде других стран ОПЕК. По прогнозам ОПЕК, во второй половине следующего года рост предложения нефти опередит рост спроса. 

Автор: Игорь Скрыпач 

Источник: Экономика сегодня, 20.07.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики