Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Подарки для Меркель

Подарки для Меркель

В ходе встречи Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель в Сочи обсуждался ряд крупных российско-германских проектов. В обмен на приемлемые условия Россия рассчитывает на поддержку Германии в лоббировании своих интересов в Европе.

Президент России Дмитрий Медведев и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече в Сочи в пятницу, 14 августа обсудили ряд крупных российско-германских проектов. В частности, согласие было достигнуто в отношении Ваданских верфей. «Здесь намечается кооперация настолько, насколько это будет необходимо», – подчеркнула Меркель. Канцлер подчеркнула, что ФРГ поддерживает предложение Magna, в котором «кооперация с Россией является важной частью».

Кроме того, Ангела Меркель предупредила Россию, о том, что Германия слышит «дружественные сигналы и со стороны Финляндии» по вопросу «Северного потока».

Дмитрий Медведев также не скупился на реверансы. Он констатировал, что во время кризиса взаимные инвестиции России и Германии не только не сократились, а выросли.

«У нас целый ряд проектов, которые очень сближают наши экономики, которые являются исключительно важными и в текущей ситуации», – цитируют российские информагентства российского президента. Он также подчеркнул, что подобного рода инвестиции важны именно сейчас, «чтобы выйти из сложного пике».

Союзник России в Европе

По словам Александра Рара, директора программ России и СНГ Германского совета по внешней политике, стратегическое партнерство между двумя странами приобретает более глобальные масштабы. «Германия России нужна как важный стратегический партнер для решения глобальных вопросов собственной безопасности и экономического развития. А Германии Россия интересна не только как рынок, но и как экономический партнер», – подчеркнул эксперт.

Рар считает, что встреча в Сочи наглядно продемонстрировала «качественные изменения в отношении России и Германии, возможно, веру в то, что Россия начинает вместе с Германией выходить из кризиса».

«После январской газовой войны с Украиной возникает иллюзия, что у России сложные отношения с Европой, но надо четко понимать, что у нас сложные отношения с Брюсселем, сложные отношения с Востоком Европы – но с такими странами как Германия и Италия напряжения не возникало», – обращает внимание Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности. По мнению Симонова, российская сторона предлагает германскому бизнесу довольно выгодные условия. «Меркель – человек прагматичный, и прекрасно понимает интересы немецких компаний», – говорит эксперт.

Другое дело, что Россия хотела бы видеть в обмен на такие «подарки». «Россия всячески подталкивают Меркель к тому, чтобы она более активно выходила не только на двусторонние контакты, но уже и на лоббирование интересов России в самой Европе», – считает Константин Симонов. – К примеру, нам нужны внутри Европы серьезные силы, которые бы убеждали членов Европейского Союза, ту же Финляндию и Швецию дать согласие на прокладку Северного потока».

Автор: Наташа Говорова

Источник:Gzt.ru, 14.08.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики