Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Крохи с барского стола: политолог рассказал о максимальном объеме российского газа для транзита через Украину после 2020 года

Крохи с барского стола: политолог рассказал о максимальном объеме российского газа для транзита через Украину после 2020 года

Политолог Константин Симонов заявил, что Украина выдвигает совершенно несуразные требования по транзиту российского газа. 

Соответствующее заявление он сделал в эфире «Вести ФМ». Симонов подчеркнул, что «смешные люди» из «Нафтогаза» выступили с идеей – прокачать через Украину 141 миллиард кубометров газа. Это максимальный уровень прошлых лет. Кроме того, Киев хочет получить за амортизацию трубы 11 миллиардов долларов.

Эксперт отметил, что Киев хочет получить деньги за «пустую трубу после 2020 года». Симонов назвал подобное положение дел «полным бредом», поскольку оно абсолютно лишено какого-либо здравого смысла. При этом министр энергетики Украины Игорь Насалик хочет договориться о 40-50 миллиардах кубометров газового транзита в год.

Стремления «Газпрома» же давно известны. Российская компания намерена прокачивать через Украину максимум 15 миллиардов кубометров, что сильно напоминает украинцам «крохи с барского стола». Ведь строительные работы будут вестись не только по «Северному потоку-2» и «Турецкому потоку», но и по сухопутным газопроводам. А это – дополнительные объемы прокачки газа в Европу. 

Симонов отметил, что полное прекращение газового транзита через Украину вряд ли будет осуществлено. Прежде всего, потому что в ряд государств целесообразно прокачивать газ именно через эту страну. Речь идет о соседях Украины на западе. Однако крупные европейские страны могут получать газ и иным путем.

Строго говоря, основным потребителем российского газа в Европе является Германия. Развитая немецкая промышленность требует очень большого количества топлива. Россия в этом плане является фактически безальтернативным поставщиком. Американский газ намного дороже, а скандинавские месторождения практически выработаны.

Таким образом, в ближайшие годы Европа все равно будет наращивать объемы закупки российского газа, а транзит через Украину будет только снижаться. И никакие ухищрения украинской стороне не помогут, поскольку желающих «заступаться» за Киев просто нет. Дональд Трамп в ходе встречи с Владимиром Путиным наглядно это продемонстрировал, так и не вспомнив про украинский транзит.

Автор: Василий Макагонов 

Источник: Экономика сегодня, 01.08.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики