Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Северный поток — 2» начнут строить раньше срока: эксперт объяснил, как обойти ловушки Киева

«Северный поток — 2» начнут строить раньше срока: эксперт объяснил, как обойти ловушки Киева

Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в интервью немецкому изданию Deutsche Welle рассказал, как можно остановить российский проект газопровода в обход Украины «Северный поток — 2».

По словам Витренко, остановить строительство газопровода могут американские санкции или позиция датской стороны, которая может отсрочить реализацию проекта.

Глава «Нафтогаза» заявил, что Германия все-таки может прийти к пониманию, что «Северный поток — 2» «реально опасен» для Европы.

По мнению руководителя аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александра Пасечника, надежды представителя «Нафтогаза» не имеют ничего общего с реальностью. 

«Препятствия «Северному потоку — 2» еще не сняты. У него есть серьезные оппоненты, ключевые из которых — это, конечно, США, которые хотят продавать европейцам свой сжиженный газ по цене на 25—30% дороже российской, и Украина, которая мечтает оставаться главным транзитером российского газа в Европу.

Но позиция Вашингтона и Киева выражается пока только вербально, это все устные угрозы. В действительности же реальных факторов, которые могли бы развернуть проект нового российского газопровода, нет», — заметил Александр Пасечник в комментарии Федеральному агентству новостей. 

Аналитик подчеркнул, что в Германии всецело выступают за «Северный поток — 2».

«Может, это в открытую не озвучивается и не пропагандируется, чтобы лишний раз не раздражать Вашингтон. Германия не может самозабвенно кричать, что она будет крупнейшим транзитным хабом и самой надежной транзитной газовой страной в Европе, практически заняв место Украины по масштабу прокачки газа. Но тем не менее немцы это понимают и от такой роли не откажутся», — считает Александр Пасечник

Он повторил, что на данный момент ничего не угрожает «Северному потоку — 2», кроме слов отдельных политиков. А ловушки, которые могут подстерегать проект, можно с легкостью обойти.

«Думаю, что старт работ в море может начаться даже раньше срока. Строители «Северного потока — 2» могут не дожидаться разрешения от Дании при прокладке морского участка газопровода, а получить его уже в процессе работы. А могут и не получать, а чуть скорректировать маршрут газопровода, чтобы не зависеть от датчан», — добавил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

Напомним, «Северный поток — 2» — это газопровод протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год, который соединит Россию и Германию в обход Украины. Его строительство начнется в 2018 году, а завершится в конце 2019-го, когда он должен быть введен в эксплуатацию. 

Автор: Марина Степанова 

Источник: ФАН, 01.08.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики