Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Северный поток-2" и в России огорчит "зеленое" лобби

"Северный поток-2" и в России огорчит "зеленое" лобби

Попытки "Гринписа" приостановить строительство "Северного потока-2" окончатся тем же, чем предыдущая попытка "зеленых" в Европе. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович

"Говорить о том, заплатили ли "Гринпису России" за целенаправленные попытки приостановить проект "Северный поток-2", однозначно и без доказательств нельзя – это дело компетентных органов. Однако слухи о подобной деятельности этой организации и о заказах на дискредитацию деятельности крупных нефтегазовых компаний мира появляются с завидной регулярностью. Ясно одно – в России политическое влияние этой организации существенно меньше, чем, к примеру, в Европе. И рассчитывать, что в РФ им удастся добиться чего-то серьезного, наивно.

Другое дело, что "Гринпис" создает определенный информационный повод, который позволит создать шум в "сочувствующей" западной прессе. Возможно, подключатся другие экологические движения – не экологи даже, а экологисты – политические активисты, специализирующиеся на теме охраны окружающей среды. В Европе постараются поднять негативные настроения вокруг "Северного потока-2", но вряд ли это будет иметь какое-то фундаментальное значение для проекта", - отмечает аналитик.

"Гринпис России" в письме генпрокурору РФ Юрию Чайке просит Генеральную прокуратуру приостановить реализацию проекта строительства газопровода "Северный поток-2", заявляя, что его оператору необходимо доработать проектную документацию. Основание для претензий – в отчет о воздействии на окружающую среду не внесен ряд видов растений, внесенных в Красную книгу в последнее время. Nord Stream 2 AG указывают, что сами на сайте проекта указали новые редкие растения и учитывают необходимость их сохранить в своей работе.

"В России принято общаться с другими, более уважаемыми экологическими структурами – бизнес открыто с ними работает. Это не теневое лобби и не "грязные деньги", а официальные экспертные переговоры по сохранению окружающей среды. Я не раз видел, как бизнес с представителями Всемирного фонда дикой природы искали подходы к безопасности проектов. В отличие от "Гринписа" это объединение заседает открыто и публично.

При этом нужно понимать, что газовый бизнес продолжается. если не строить "Северный поток-2", то придется в значительной степени использовать украинскую газотранспортную систему, которая очень старая – отдельным блокам ее более 40 лет. А проекты "Северный поток" – это самая современная техника, она гораздо более дружелюбна к природе, чем украинская "труба". Если говорить об экологии, то новые газопроводы с меньшими выбросами и повышенной надежностью здесь должны быть приоритетными", - подчеркивает специалист.

Второй заход

Недавно "зеленые" уже предпринимали попытки атаковать проект "Северный поток-2", но только в Европе. Экологическое объединение Nabu требовало в судах Германии принять промежуточное постановление, чтобы не допустить начала строительных работ. Истец ставил под сомнение законность разрешения на строительные работы в прибрежных водах Германии. Точку в этих разбирательствах поставил Конституционный суд, указав, что вовсе не были указаны пункты, которые нужно было проверить на соответствие Конституции. 

Зато судья постановил, что общественный интерес обеспечения энергетической безопасности и аргументы компании Nord Stream 2 превалируют над аргументами Nabu. При этом репутация "Гринпис" в мире весьма противоречивая. Организацию неоднократно обвиняли в заказе варварских роликов с реальным зверским убийством животных, в которых активисты призывали остановить убийства и этих животных спасать. Также Greenpeace периодически обвиняют в ангажированных акциях по всему миру против той или иной крупной нефтегазовой компании, чтобы "утопить" репутацию последней и повлиять на ее проекты.

"В России однозначно никто не станет тормозить реализацию проекта "Северный поток-2". Этот газопровод стал частью государственной политики РФ, затягивание сроков строительства недопустимо. Даже если в крайнем случае придется переоформить какие-то документы, это не проблема, сделать это можно без пауз в практической реализации строительства. Главная задача России – чтобы ее ключевые партнеры не отказывались от проекта и продолжали сотрудничать. Все остальное – второстепенно. Уверенность в партнеров вселит лишь планомерный, согласно графикам, ход работ по прокладке трубопровода.

В Европе есть политические силы, которые не любят Россию и заявляют, что мы должны отказываться от проектов в ЕС. Иные, более радикальные, и вовсе говорят о полном отказе от традиционной энергетики и скорейшем переходе на солнце, ветер и другую альтернативку.

К примеру, "Партия зеленых" Германии открыто выражает неприязнь к политике России, выступая за нетрадиционную энергетику. Расчет "Гринписа" на информационный ажиотаж именно на таких игроков – на членов партии, ее избирателей. Но эта партия по популярности далеко позади других политических движений, формирующих политику ФРГ, и влияние ее крайне ограничено", - заключает эксперт.

Автор: Максим Бут 

Источник: Экономика сегодня, 02.08.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики