Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Два способа ухода ТЭК от импорта назвал эксперт

Два способа ухода ТЭК от импорта назвал эксперт

Развитие импортозамещения в энергетической сфере будет идти с разными скоростями в зависимости от отраслей  - зависимость от западных технологий в разных сферах отличается. Об этом сказал эксперт Станислав Митрахович.

Инвестиционные программы отечественных энергокомпаний нужно оптимизировать с целью развития импортозамещения. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. 

"Целесообразно проработать механизмы и стимулы для приоритетного использования организациями ТЭКа отечественного оборудования и комплектующих, продумать с этой целью вопросы оптимизации инвестиционных программ компаний", - сказал Патрушев. 

"Не менее важная задача - обеспечить конкурентоспособность отечественных энергетических компаний, в том числе за счет внедрения перспективных и высокоэффективных технологий, включая цифровые", - добавил секретарь Совбеза.

Патрушев отметил серьезность проблемы зависимости российского ТЭК от иностранных технологий и оборудования.

"Введенные США и их союзниками финансовые и технологические санкции в отношении российских энергетических компаний обозначили проблему уязвимости и зависимости отечественной энергетики от иностранного капитала и иностранных технологий, оборудования, программного обеспечения", - отметил он, добавив, что по ряду направлений эта зависимость создает серьезные проблемы, в первую очередь это касается нефтегазового сектора.

Долгий процесс

Зависимость российских компаний ТЭК от западных технологий действительно велика, по многим проектам достигает половины, говорит ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности и финансового университета РФ Станислав Митрахович.

"Речь не только о нефтегазовом секторе - есть еще программное обеспечение, зависимость от ряда финансовых инструментов, которые большей частью американские. По-прежнему ключевые проекты реализуются с помощью иностранных партнеров - например, несколько американских сервисных компаний является подрядчиками сложных задач по бурению, по разработке сложных месторождений. По шельфу - там вообще нет российских технологий", - говорит эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Необходимость развития собственных технологий была очевидна и до санкций, но после их введения стала совсем актуальна - либо самостоятельно их разрабатывать, либо совместно со странами, не входящими в санкционный пул, сказал Митрахович, отметив, что "это долгий процесс".  

Западный бизнес пока работает в России

"Есть сферы, где мы можем быстро переформатироваться, а есть области, где это займет время. Те же шельфовые проекты, они никогда в России без иностранцев не делались", - пояснил эксперт, указав, что "мы еще не достигли такого уровня конфронтации с Западом, при котором западный бизнес в России перестает работать, и пока новые санкции не введены, наша кооперация с Западом еще довольно масштабна".

В общем, резюмировал Митрахович, импортозамещение - процесс, который уже идет, но в одних сферах это более сложно, в других - проще. "К тому же надо иметь ввиду, что многие частные компании сами решают, куда им направлять средства - на дивиденды или на разработку новых технологий", - отметил он.  

До введения санкций 80% закупаемого российскими нефтяниками оборудования было импортным, по отдельным категориям показатель достигал 100%.  В результате реализации стратегии импортозамещения, по некоторым оценкам, доля импортного оборудования в топливно-энергетической сфере снизилась до 53% . К 2020 году планируется достичь уровня 70% на 30% в пользу отечественных компонентов, а целевым показателем названо соотношение 80% на 20%.

Автор: Игорь Скрыпач 

Источник: Экономика сегодня, 03.08.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики