Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Бензин в России подорожает неизбежно – эксперты

Бензин в России подорожает неизбежно – эксперты

Федеральная антимонопольная служба прокомментировала влияние роста НДС на рынок бензина.

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) может негативным образом повлиять на цены на бензин на территории Российской Федерации. Об этом заявили в среду представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС). 

Напомним, в конце июля депутаты Государственной Думы России одобрили в третьем чтении законопроект о повышении НДС до 20%, который разработало правительство страны. 3 августа глава государства Владимир Путин подписал соответствующий документ.

Инициатива вступит в силу уже с 1 января 2019 года. Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, власти должны помочь российскому бизнесу выполнить «майские указы» президента. Согласно расчетам кабмина, повышение НДС на 2% позволит увеличить доходы федерального бюджета - на 620 миллиардов рублей в год.

Непосредственно заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин поведал, что на ценообразование топлива влияет целый ряд факторов, включая и налоговый. Но ведомство утверждает, что контролирует ситуацию, а «устойчивость на рынке будет обеспечена».

«Развитие рыночных инструментов, таких как биржевые инструменты, позволяет не только определять индикаторы рыночных цен, но еще и управлять рисками, то есть хеджировать риски, в том числе риски колебания цен», - подчеркнул чиновник. 

Комментируя ситуацию, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил Царьграду, что подорожание бензина в РФ неизбежно. Однако главным вопросом остается динамика роста цен, на которую влияет не только НДС, но и «налоговый маневр», который продолжится в 2019 году.

«Это вызовет рост цен на все товары, которые у нас есть, и тем более на топливо, и от того, что на топливо вырастет цена, на все остальное еще больше вырастет. Здесь такой синергетический эффект: топливо используется в любых перевозках. Грубо говоря, батон хлеба от пекарни до булочной надо довезти на автотранспорте, и подорожание топлива будет закладываться в конечную стоимость любых продуктов», - отметил он. 

Дальнейшая ситуация будет зависеть от эффективности предпринятых государством мер по сглаживанию колебаний цен. Крайне важно пресечь повторение событий весны 2018 года, когда цены взлетели приблизительно на 20%.

Непосредственно руководитель общественной организации «Народный контроль» Алексей Смирнов также напомнил о влиянии инфляции на процесс. Нельзя сбрасывать со счетов и наметившуюся динамку по росту цен на нефть на мировых рынках.

Что касается налога на добавленную стоимость, то его повышение только подстегнет рост цен.

«Всегда у нас, если отслеживаете прошлые истории, всегда повышение стоимости топлива происходило по двум факторам. Это начало сезона в нашем уважаемом сельском хозяйстве и уборка, которая сейчас будет происходить, вот, буквально в августе-сентябре месяце. Как только начинают сельхозники большой объем покупать - тут же растут цены. Смотрите статистику прошлых лет. Здесь даже от НДС никак не зависит», - подчеркнул эксперт.

Смирнова также беспокоит то, что в случае очередного скачка цен на нефть производители вновь могут попытаться отправить все имеющиеся ресурсы на экспорт, тем самым спровоцировав дефицит на внутреннем рынке.

«Если баррель сейчас скаканет - опять возникнет ситуация, как была весной», - резюмировал он. 

Источник: Царьград, 09.08.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики