Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Диалог с Израилем для России перспективен

Диалог с Израилем для России перспективен

Сегодня, 18 августа, в Сочи состоится рабочая встреча президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Израиля Шимоном Пересом.

Генеральный директор ФНЭБ Константин Симонов комментирует это событие:

- Возможно, тема газа и не станет определяющей в переговорах глав государств, тем не менее, она вполне может найти свое отражение. Израиль – одна из немногих стран, которая сейчас рассматривает российский газ как не как угрозу, а именно как диверсификацию поставок. Тема диверсификации очень модная в Европе. Обычно, говоря о диверсификации, имеют в виду, что надо куда-то бежать и покупать газ где угодно, но только не в России. А вот Израиль как раз выражает заинтересованность в российском газе. И в этом плане наш диалог с Тель-Авивом принципиально отличается от диалога с Брюсселем, потому что, еще раз повторю, российский газ для Израиля – это и есть диверсификация.

Конечно, рынок Израиля не такой большой. На сегодняшний день большую часть потребностей Израиля в газе удовлетворяет Египет (1,7 млрд кубов в год по 15-летнему контракту). Но Израиль очень боится Египта по вполне понятным причинам: арабо-израильский конфликт никуда не делся, и десятилетиями является одним из наиболее драматичных в актуальной мировой политике.

В свое время Израиль предлагал протянуть газопровод из России. Фактически этот проект и есть проект «Голубой поток-2», о чем Путин недавно говорил в Турции. Раньше «Голубой поток-2» планировалось провести по дну Черного моря в Турцию и далее на юг Европы. Теперь этот проект «Голубой поток-2» превратился в проект «Южный поток». Сейчас он проходит по территориальным водам Турции, но пока в Болгарию. А «Голубой поток-2» снова реанимирован, но это проект уже через Турцию не на юг Европы, а как раз в Израиль. По сути, это «зеркало» «Набукко», потому что одним из источников газа для «Набукко» должен стать Египет. Т.е. проект «Набукко» должен соединить Турцию с Египтом, и газ должен идти из Египта в сторону Турции. По проекту «Голубой поток-2», из России с Турцией все идет в сторону Израиля, до Египта не доходит.

Интересно, что если «Набукко» из Египта пытается получить газ для спасения Европы, то Израиль в Египте видит угрозу своей энергетической безопасности. И в этом плане диалог с Израилем весьма любопытен как раз потому, что то, что для Брюсселя хорошо, для Израиля смерть, получается. Для Брюсселя египетский газ считается спасением, для Израиля же – почти катастрофа и очень ненадежный источник поставок.

Вообще любопытно, если Египет станет сырьевой базой для «Набукко», есть ли там для того возможности? Запасы в Египте достаточно небольшие. Есть ли там возможность настолько увеличить добычу, чтобы снабжать и Израиль, да еще и быть поставщиками в «Набукко»? Другое дело, что объем рынка Израиля достаточно небольшой, чтобы класть туда трубу. И политические риски велики, потому что, как ни крути, все равно там надо будет договариваться с Сирией. Теоретически, конечно, мы можем задуматься и о поставках газа в Сирию и Ливан. Но, повторю, рынок небольшой, а риски довольно значимые, поэтому далеко не факт, что этот проект будет реализован. При этом сам диалог с Израилем любопытен именно тем, что очень серьезно отличается от повестки дня Россия-Брюссель.

Пресс-служба ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики