Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: Украина считает "Северный поток – 2" троянским конем — это смешно (аудио)

Юшков: Украина считает "Северный поток – 2" троянским конем — это смешно (аудио)

Украина говорит, что проект газопровода"Северный поток – 2" — это плохо, а сама "сидит на трубе", считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что европейские партнеры "очарованы" Россией в отношении строительства "Северного потока – 2", однако он видит "истинные мотивы страны". По его словам, реализация проекта повлечет за собой "катастрофические последствия". 

"Северный поток – 2" — это "троянский конь" Кремля против европейской энергетической и, в конце концов, геополитической безопасности", — написал он в своем аккаунте в Facebook.

В интервью Радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что никакого риска и ущерба для Европы от "Северного потока – 2" нет.

"Для Европы-то никакого "троянского коня" здесь нет. "Газпром" никогда не политизировал вопрос поставки газа. Мы даже во время конфликта с Грузией поставляли в Грузию газ. Теперь наоборот, например, европейцы вводят санкции против российского энергетического сектора и американцы, мы же не говорим "давайте отменяйте санкции, иначе вам газа не будет". Такой же вопрос мы не ставим, поэтому политизации нет. Наоборот, "Северный поток – 2" — это улучшение надежности газоснабжения", — отметил Юшков

По его мнению, европейцы должны понимать, что на Украине царит анархия, поэтому лучше иметь собственный надежный газопровод.

"Украинцы как мантру повторяют, что "Северный поток – 2" — это "троянский конь". Получается довольно смешно. Они говорят: не стройте новый газопровод — он будет "троянским конем", используйте тот газопровод, который есть у нас. Получается, они считают, что "троянский конь" уже есть, причем у них? И вот непонятно. Они говорят, что газопровод — это плохо, но ведь они сами "сидят на трубе", — подчеркнул эксперт.

Источник: Sputnik Литва, 10.08.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики