Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Чем Украина может заменить поставки российского газа - Юшков

Чем Украина может заменить поставки российского газа - Юшков

Украина должна искать альтернативные источники поставок энергоресурсов, чтобы освободиться от зависимости от поставок газа из России, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. При этом он отметил, что такие источники поставок энергоресурсов существуют, в частности, из Азербайджана и Восточного Средиземноморья. При этом советник Трампа заявил о потенциале США поставлять в Европу СПГ.

Как вы знаете, буквально вчера Украина отмечала «1000 дней без российского газа». Они отмечали это событие с помпой, заявляя как они счастливы и независимы. Но если посмотреть на систему закупок газа Украиной, то она заключается в том, что страна покупает тот же российский газ дороже на $30 летом и на $50-70 зимой. Это абсурдная ситуация, когда Украина покупает российский газ у посредников дороже и сама же публикует стоимость этого газа.

Если Украине нужно поставить цель приобретать газ, чтобы это были не молекулы российского газа, то это могли бы быть поставки из Польши. Через Польшу можно получать СПГ, и даже американский СПГ. Но для этого нужно заплатить за сам СПГ и за транспортировку, поэтому поставки для Украины будут дорогостоящими. А учитывая, что Украина будет конкурировать за этот газ с азиатским рынками, цена будет не ниже $400 за 1 тыс. кубометров.

Другой вариант это строительство собственного СПГ-терминала. Ранее они уже договорились с испанской компанией Fenosa о строительстве терминала, подписали контракт, но оказалось, что это жульнический контракт, который подписал некий горнолыжный инструктор, никакого отношения не имеющий к Fenosa. При этом Турция заявляла, что не будет пропускать танкеры через Босфор, так как пролив перегружен, и они не будут этого делать из соображений безопасности. Вряд ли Турция поменяла свою позицию, тем более этих поставок хотят США, а отношения Турции с США ухудшаются.

Возможности поставок газа на Украину из Азербайджана тоже фактически нет. Добыча на месторождении Шах-Дениз растет, но на других месторождениях падает. В результате Азербайджан договорился с «Газпромом» о поставках газа. Азербайджан может увеличить поставки газа, но тогда он ещё больше должен покупать у «Газпрома». И по сути мы увидим еще больший маршрут поставок по реверсу.

Я думаю, что Болтон всё же имел ввиду поставки американского СПГ. Больше никак вариантов здесь не видно. К тому же вряд ли США заинтересованы в поставках азербайджанского газа в Европу. Наоборот, им нужно, чтобы в Европе возник дефицит, цены выросли, и рентабельно было бы туда поставлять американский СПГ.

Автор: Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ

Опубликовано: RNS, 24.08.2018

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики