Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Президент России Дмитрий Медведев проведет в Бурятии совещание

Президент России Дмитрий Медведев проведет в Бурятии совещание

Президент России Дмитрий Медведев проведет в Бурятии совещание, где будет затронута тема сохранения энергобаланса в Сибирском федеральном округе. Проблема стала актуальной в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, самой крупной электростанции Сибири. На время ремонта региону потребуется энергия из других источников.

Комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

- Сохранения энергобаланса в Сибири при выбытии мощностей Саяно-Шушенской ГЭС -  проблема вполне решаемая. Потребление энергии из-за экономического кризиса падает. Все апокалипсические прогнозы, в том числе Чубайса, о росте потребления и сокращении производства энергии,  не оправдались. Сейчас никакого дефицита нет, даже есть определенные резервы.

Несмотря на то, что Саяно-Шушенская ГЭС является крупнейшей в России – тем не менее ее простой не приведет к серьезным сбоям в электроснабжении. С точки зрения сдвига в балансе – безусловно, он будет. Можно, конечно, задействовать дополнительные мощности на Красноярской станции, в перспективе есть идея достроить Богучанскую ГЭС. Но в целом мы можем говорить о том, что придется выводить из резерва газовую и, прежде всего, угольную генерацию.

Предложение будет соответствовать спросу, и проблем здесь не будет. Но что касается цены, это вопрос более любопытный. Если мы будем использовать угольную генерацию, а она считается одной из самых дорогих, особенно в сравнении с гидроэнергетикой, то цены должны расти. Половина электроэнергии торгуется на рыночной площадке, и напомню, что в первые дни аварии электроэнергия скакнула в цене в Сибирском регионе на 25 процентов. Речь идет именно о Сибири, потому что единого рынка у нас по большому счету нет.

Кроме того, если посмотреть за последнюю неделю, оценка ремонта ГЭС выросла с 10 до 40 млрд. руб.  Где этот миллиард евро брать? Конечно, закладывать в тариф.

Если же говорить о замораживании цен, то тогда придется поставить под вопрос реформу электроэнергетики, у которой в свое время было много критиков. Так что цены на электроэнергию в регионе скорее всего возрастут.

Источник: Актуальные комментарии, 24.08.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики