Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Рост цен на газ — необходимое лекарство?

Рост цен на газ — необходимое лекарство?

ОПРАВДАН ли переход России к рыночному ценообразованию на газ? Этот вопрос очень важен для нашей страны. Времени для поиска ответа остается все меньше. Экпертную точку зрения по данному вопросу предлагает Константин СИМОНОВ, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

ПОЯВЛЯЕТСЯ немало страшилок относительно падения российской экономики и роста социальной напряжённости. Но на самом деле низкие цены на газ — это не преимущество, а порок. По крайней мере, до экономического кризиса страну довести проще, как раз сохраняя низкие цены на «голубое топливо».

Суть дела, по мнению экономистов, в следующем. Сегодня доля газа в топливном балансе страны очень высока — больше 50%, а в некоторых регионах превышает 80%. Россия расточительно относится к своему стратегическому ресурсу, не задумываясь о том, что, какими бы гигантскими ни были запасы, они всё равно не бесконечны.

Дешёвый газ вытеснил из потребления другие источники энергии. Больше всего страдает угольная отрасль. Это привело к остановке в развитии энергосберегающих технологий. У российских производителей сегодня нет чёткого стимула к рациональному использованию газа, внедрению программ энергосбережения.

Дешёвый газ развратил нашу промышленность: она совершенно не хочет снижать энергоёмкость своего производства. От этого стонут энергетики — не хватает генерирующих мощностей.

Такая ситуация с ценами на газ ставит под удар и основную газодобывающую компанию — ОАО «Газпром». Учитывая, что надо модернизировать трубопроводные системы, разрабатывать новые месторождения, в России просто необходимо иначе подходить к ценообразованию на газ. Если у компании есть средства, она сможет инвестировать достаточно в добычу газа. А это означает гарантию энергобезопасности страны.

Справедливые цены на газ необходимы и независимым производителям газа. Сегодня они реализуют газ по ценам незначительно выше регулируемых. Заключая долгосрочные контракты, эти компании смогут планировать свою деятельность и инвестиции в газовую отрасль, чтобы наращивать добычу на перспективу.

Что же касается населения, то здесь к повышению цен на газ другой подход. Тарифы на газ для ЖКХ будут регулироваться государством на десятилетний переходный период. Более того, если не заставить промышленность рачительно относиться к газу, не научить экономить газ и электроэнергию, мы никогда не завершим амбициозную программу газификации страны — на это просто не хватит газа.

Источник: газета «Аргументы и факты», № 23 (1388) от 6 июня 2007 г.



Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики