Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сколько жители Молдовы платили бы за газ из Румынии

Сколько жители Молдовы платили бы за газ из Румынии

Пока жители нашей страны платят за газ меньше европейцев и тех же жителей Румынии

На прошлой неделе министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, представители Агентства публичной собственности Дорина Чеботарян и румынской компании Eurotransgaz Тудор Дуцу и Кристиан Русу подписали Сертификат о завершении договора купли-продажи госпредприятия Vestmoldtransgaz, сообщает mybusiness.md.

Сразу после этого генеральный менеджер румынского предприятия Transgaz (учредителя молдавского ООО Eurotransgaz) Ион Стериан сообщил, что дебит газопровода Унгены–Кишинёв будет составлять от 1,5 до 2,2 миллиарда кубометров газа в год.

Также он добавил, что на следующей неделе ГП Vestmoldtransgaz будет преобразовано в общество с ограниченной ответственностью. Затем будет объявлен тендер на проведение работ по строительству газопровода, будут выбраны компании для выполнения различных работ.

- Сразу после этого будет подписан приказ о начале работ с целью их выполнения и реализации газопровода. Таким образом, к концу 2019 года работы будут завершены, - заявил директор Transgaz.

Менеджер заверил, что необходимые для строительства газопровода 90 млн евро у Transgaz есть.

В результате строительства газопровода газовая инфраструктура Молдовыбудет подсоединена к газовой инфраструктуре Румынии, которая связана с европейской, и в Молдову сможет поступать газ из Каспийского и Северного морей, из Северной Греции и из Норвегии. Это, действительно, очень серьёзный шаг в обеспечении энергетической безопасности Молдовы, особенно на фоне не утихающего российско-украинского конфликта по транспортировке газа через Украину.

С другой стороны, вряд ли стоит надеяться на то, что норвежский или каспийский газ будут для жителей нашей страны дешевле. Законы геометрии никто не отменял, и чем больше расстояние, тем выше расходы на транзит. Например, при транзите через Украину, по данным «Нафтогаза», «Газпром» платит $2,55 за тысячу кубометров на 100 км. И это пока кратчайшее расстояние для молдавских потребителей.

Сам Transgaz докупает газ для потребностей Румынии у «Газпрома». Как сообщил чуть раньше Ион Стериан, Румыния в 2017-2018 гг увеличила импорт природного газа до 2,2 млрд куб.м в год (ранее он составлял около 1,7 млрд куб.м). А в целом соседняя страна в 2017 году потребила 11,9 млрд кубов, при добытых 10,3 млрд кубов.

Альтернативы украинскому транзиту для Молдовы, предполагает старший преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в интервью порталу rueconomics.ru, следующие. Закупки через Болгарию. Газ пойдет по «Турецкому потоку», а далее в балканские страны реверсом через Трансбалканский газопровод, и в Болгарию, через которую можно снабжать Молдову.

- Весь газ останется российского происхождения. Такой подход чреват переплатой, в лучшем случае около 20 долларов за 1000 кубов. Причем в зимний период гораздо сложнее найти свободный газ на европейском рынке, и они вынуждены будут переплачивать около 50 долларов за 1000 кубов. Можно покупать и добываемый на Украине газ, но его стоимость будет ещё больше - около 300 долларов за 1000 кубов. Сейчас же газ для Молдавии стоит в районе 150 долларов, то есть придётся платить в два раза, - приводит расчёты эксперт.

Конечная цена для потребителей зависит ещё от ряда факторов. Например, процентного содержания метана в природном газе, тарифной политики властей и пр. Согласно расчётам РИА Рейтинг по данным Евростата, пока жители Молдовы платят за газ меньше европейцев. Что будет дальше – покажет время. 

Автор: Игорь Круду

Источник: Комсомольская правда - Молдова, 10.09.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики