Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Вопрос выживания». Сколько потеряет Украина из-за «Северного потока-2»

«Вопрос выживания». Сколько потеряет Украина из-за «Северного потока-2»

В «Нафтогазе» подсчитали, что Украина от запуска российского газопровода в Европу потеряет порядка 3 млрд долларов.

Украина может потерять порядка 3% ВВП от запуска российского проекта «Северный поток-2» Такие цифры озвучил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. По его словам, «СП-2» - это вопрос выживания Украины, причем, не только экономического. Коболев уверен, что Россию от «военного вторжения» удерживает только существующий газовый транзит через Украину. Если его не будет – пропадет «последний сдерживающий фактор», поэтому Киев всеми способами пытается помешать строительству российского газопровода, пишет Газета.ру

Между тем, в Кремле неоднократно заявляли, что «Северный поток-2» - коммерческий проект, поэтому все попытки предотвратить его строительство незаконны. На минувшей неделе посол Швеции в РФ заявил о невозможности отозвать разрешение на строительство «СП-2», выданное властями страны. Как пояснил НСН ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, газопровод не мешает шведским экономическим интересам и не влияет на экологию.

«Газопровод строится в рамках определенной правовой базы. «Газпром» реализует его по закону и был обязан подать заявки в каждую страну, через акваторию которой проходит труба, а те должны были рассмотреть заявки по собственным законам. Шведы смотрят исключительно на то, влияет ли газопровод на окружающую среду или нет. «Северный поток-1» лежит там несколько лет и на окружающую среду не влияет. Поэтому сложно было шведам сказать, что «СП-2» вредит экологии. С точки зрения энергетической или государственной безопасности они рассматривать этот проект не могли. Об этом они и говорят, что как бы не нравился «Северный поток-2», как бы не давили на них американцы, они были обязаны рассмотреть газопровод по определенным критериям, они это сделали и пришли к выводу, но отказать «Газпрому» в прокладке газопровода не могут», - пояснил собеседник НСН.

Теперь шведы не могут забрать ранее выданное разрешение на строительство, продолжает Юшков. Они не смогут доказать, что труба все-таки вредит окружающей среде, ведь ровно по такому же маршруту проходит первый «Северный поток».

«Другой вопрос к датчанам, которых заставили в прошлом году принять закон, что они рассматривают газопровод не только с точки зрения окружающей среды, но и с точки зрения неких национальных интересов и национальной безопасности. Сейчас они решают, можно ли применить этот закон к «Северному потому-2» или нет. Пока они думают и не выдают ни разрешения, ни отказал, «Газпром» уже построил проект обходного маршрута, где не нужно согласие Дании, поэтому датчане могут оказаться не у дел», - считает эксперт.

По мнению Юшкова, без строительства «Северного потока-2» Европа очень скоро ощутит острую нехватку газа. Особенно будет страдать северо-запад европейского региона, где падает собственная добыча.

«Нидерланды закрывают свое месторождение «Гронинген» из-за постоянных землетрясений на берегу, поэтому дефицит будет только нарастать. Так что вся северо-западная Европа нуждается в дополнительных поставках газа», - заключил Игорь Юшков.

Газопровод «Северный поток – 2» строится от побережья России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечить надежные поставки российского газа в Евросоюз. Большинство стран Европы поддерживают проект. К укладке трубопровода уже приступили в Финляндии и Германии, пишут «Известия». 

Источник: НСН, 16.09.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики