Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Странная история: эксперт прокомментировал договоренность "Нефтегаза" и МВФ о повышении тарифов на газ для населения

Странная история: эксперт прокомментировал договоренность "Нефтегаза" и МВФ о повышении тарифов на газ для населения

В ближайшее время стоимость газа для населения будет постепенно повышаться. Об этом Киев договорился с Международным валютным фондом. Эксперты считают, что повышение тарифов нецелесообразно, так как население страны уже покупает топливо дороже, чем оно обходится Украине.

Киев и МВФ пришли к соглашению о повышении стоимости газа для населения Украины. Об этом рассказал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. По его словам, "принципиальная договоренность" заключается в том, что до 2020 года будет постепенно увеличиваться цена на газ для внутреннего потребителя. Темп роста сейчас обсуждается. 

Ранее украинский премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что власти Украины якобы вынуждены повысить цены на газ для населения, чтобы обеспечить выплаты по внешним долгам.

Как рассказал Nation News ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, повышение стоимости газа для населения - довольно занятный момент.

"Вероятно речь идет о том, чтобы закрепить такую систему, когда цены на газ внутри страны связаны автоматически с ценами на газ, импортируемый Украиной из-за рубежа. Сейчас цены внутри страны устанавливаются на определенный срок. Постоянно повышаются тарифы внутри Украины для населения и промышленности, и это, как утверждается, делается по требованию МВФ. Но если мы посмотрим на те цены, которые Украина закупает газ из-за рубежа, то становится ясно, что внутренние тарифы соизмеримы, а то и превышают стоимость закупки. Средняя цена импортируемого газа за август составляла 286 долларов за тысячу кубов, это 7 тысяч 910 гривен. Насколько я помню, сейчас тарифы внутри Украины выше этого показателя. Получается, что на внутреннем рынке граждане должны платить 8,2 гривны за куб. Это 8 тысяч 200 гривен за тысячу кубов. Получается, что на этом зарабатывают "Нафтогаз" и частные компании, которые реализуют газ на внутреннем рынке. Это при том, что импортируемый газ они покупают по реверсу, а значит, оплачивают услуги посредников. У "Газпрома" они могли покупать газ значительно дешевле. И при этом в Киеве уже говорили, что стоимость газа будет повышена до 9 тысяч гривен. Это все идет к тому, что "Нафтогаз" разделят, транспортную систему из него выделят, контрольный пакет оставят у государства, а остальные попытаются продать, но главное, что активы добычи "Нафтогаза" тоже распродадут, и компании, которые добывают газ, тоже будут продавать газ на внутреннем рынке и получать сверхприбыль. И часть этих акций, вероятно, продадут иностранцам, в том числе и американцам. Тем более, что в совет директоров компании "Бурисма", с 2014 года входит сын Джозефа Байдена, бывшего главы госдепа США. Ситуация складывается интересная. Они создают привлекательность газовым активам и работают на те экономические элиты, которые поддерживают разные кланы. Они делают так, чтобы те, кто стоит за газовой отраслью, получали большие деньги. И все это подают под соусом требований МВФ. Но это странная история, что газ на внутреннем рынке стоит больше, чем его покупают за границей, учитывая, что половину этого газа украинцы добывают сами. И эта ситуация идет исключительно в пользу газового бизнеса", - отметил Юшков. 

Автор: Олеся Каштанова 

Источник: Nation News, 18.09.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики