Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Энергетическая стратегия-2030»: инновации и энергоэффективность

«Энергетическая стратегия-2030»: инновации и энергоэффективность

330 миллионов тонн нефти и около 370 миллиардов кубометров газа в год — таких показателей достигнет российский экспорт к 2030 году. А добыча этих основных энергоносителей в стране к тому времени превысит 500 миллионов тонн и 900 миллиардов кубометров соответственно. Такие цифры заложены в проекте энергетической стратегии России. Документ сегодня рассмотрит на своем заседании кабинет министров.

Российское правительство не так давно уже принимало стратегию развития энергетической отрасли — до 2020 года. Но свои коррективы внес глобальный кризис, и стране понадобился другой план. Новая стратегия — если её одобрят министры — будет состоять из трех этапов. И первая часть программы, естественно, ставит задачу преодолеть все явления, этим самым кризисом вызванные. На «зачистку» отрасли от кризисных шлаков топливно-энергетическому комплексу отводится 5 лет — до 2015-го.

Следующие 5 лет ТЭК будет бороться за общее повышение энергоэффективности. Помочь в этом, по мнению разработчиков проекта, должно широкое внедрение инновационных технологий. А до 2030 года отрасль должна не только научиться эффективно использовать нефть и газ, но и создать задел для более широкого использования нетопливной (атомной и гидро-) энергетики.

Российские эксперты новый проект стратегии оценивают неоднозначно. Реальность меняется быстро, и не вполне верные прогнозы и оценки могут привести к драматичным последствиям, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«С одной стороны, мы понимаем, что такой документ нужен. Но, на мой взгляд, та критика, которую в отношении этого документа высказали эксперты, была учтена не в полной мере. Я думаю, что стратегия может, к сожалению, повторить судьбу своего предшественника, через пару лет мы выясним, что она не вполне соответствует реальности. И тогда придется писать стратегию до 40 годa», — считает Константин Симонов.

В то же время в энергетической сфере у России есть стратегическое преимущество на мировом рынке. И резервов для того, чтобы это преимущество сохранить у страны достаточно, отмечает эксперт:

«У России основной аргумент — это 27 процентов мировых доказанных запасов газа. Россия — крупнейший в мире производитель углеводородов. Могут всякие сказки рассказывать про альтернативные виды топлива, но все равно энергетика — это энергетика углеводородов. Она и будет такой в ближайшие 30–40 лет. И в этом сегменте резервы у нас есть».

Стратегия, кстати, предлагает не только эффективно использовать уже имеющиеся резервы, но и искать новые. Один из пунктов программы предполагает создание новых нефтегазовых комплексов в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке России, за Полярным кругом и даже на континентальном шельфе в арктических широтах. Предусмотрена гибкая налоговая политика для увеличения инвестиций в ТЭК. Планируется, что до 2030 года в отрасль будет вложено до 60 триллионов рублей. Ну, а станет ли документ руководством к действию — решит сегодня правительство.

Автор: Игорь Селецкий

Источник: Голос России, 27.08.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики