Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовая кооперация по Каспию обернется прибылью для России

Газовая кооперация по Каспию обернется прибылью для России

У энергетического сотрудничества России и Азербайджана по Каспию есть пространство как для конкуренции, так и для кооперации. В случае реализации совместных проектов мы можем не только получить дополнительную прибыль от поставок энергоресурсов, но и использовать сотрудничество для решения политических проблем, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович

Сотрудничество по Каспию

Президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в Азербайджане, призвал бизнес обеих стран активнее работать над проектами на Каспии, в том числе в сфере добычи нефти и газа. Путин отметил, что российские энергетические компании уже работают успешно на местном рынке.

Он напомнил о деятельности компании «Роснефть», которая совместно с госкорпорацией Азербайджана в скором времени приступит к разведке и освоению в регионе нефтегазового месторождения, инвестициях «Лукойла» и деятельности «Транснефти», обеспечивающей надежный транзит азербайджанской нефти на экспорт по нефтепроводу Баку-Новороссийск.

«У энергетического сотрудничества России и Азербайджана по Каспию есть пространство как для конкуренции, так и для кооперации. С одной стороны в Каспийском регионе действительно сосредоточены довольно существенные запасы углеводородов, и все пять прикаспийских стран эти ресурсы эксплуатируют. В то же время именно Азербайджан в течение многих десятилетий представляется Европе альтернативой российским поставкам нефти и газа.

Например, недавно был запущен Трансанатолийский газопровод (TANAP), который в случае продления в Европу будет называться Трансадриатическим (TAP). Азербайджан в этом случае будет поставлять газ не только в Турцию, но также в Италию и Балканские страны, что превращает его в конкурента России на европейском рынке. Но более вероятно, что у Баку просто не хватит  самостоятельных газовых ресурсов для того, чтобы реализовать поставки заявленных объемов», - объясняет собеседник ФБА «Экономика сегодня». 

Доверительные отношения Москвы и Баку

В этом случае как минимум часть газа ему придется закупать в России, чтобы закрывать часть внутреннего потребления, а оставшийся поставлять по своим обязательствам в Европу. Такой вариант Станислав Митрахович находит довольно вероятным, потому что не так давно Азербайджан возобновил закупки газа у России. И хотя многие эксперты до сих пор представляют проекты TAP и TANAP как угрозы позициям РФ в Европе, если по ним пойдет газ по своповым операциям, то нас такой вариант вполне может устроить.

«На выходе мы будем иметь некоторую форму конкуренции, разбавленную кооперацией. Кроме того, Москве необходимо поддерживать доверительные отношения с Баку, чтобы иметь возможность оставаться посредником в урегулировании карабахского конфликта.

Учитывая этот момент, было бы странно, если Россия воспринимала Азербайджана исключительно как конкурента и не искала выгод от реализации совместных проектов. Нужно вести более гибкую политику, а призывы Путина к сотрудничеству по Каспию как раз и являются ее проявлением», - считает эксперт.

Отметим, что Каспийское море хранит в себе колоссальные запасы углеводородов. Британская нефтегазовая компания BP несколько лет назад оценивала запасы нефти в 30 млрд тонн, а газа в 145 трлн кубометров. Как добавляет Митрахович, еще 10-15 лет считалось, что на Каспии колоссальное количество углеводородов, но сейчас звучат более осторожные оценки.

«В любом случае запасы очень большие. Не зря тот же Казахстан недавно приступил к разработке на Каспии Кашагана, являющегося одним из самых крупных нефтяных месторождений в мире, открытых за последние годы. Но в целом запасы углеводородов на Каспии не настолько большие, чтобы могли перевернуть энергетический рынок Европы или Ближнего Востока или стать ключевой базой для поставки в Китай», - резюмирует эксперт.

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 27.09.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики