Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Существенные потери: как «Северный поток – 2» ударит по Украине?

Существенные потери: как «Северный поток – 2» ударит по Украине?

Министерство финансов Украины обнародовало доклад, в котором говорится, что запуск газопровода «Северный поток – 2» лишит Украину примерно 3% ВВП.

«Реализация данного проекта приведет к потерям 2,5 – 3% от ВВП за счет уменьшения экспорта услуг», — говорится в докладе Минфина Украины. Помимо этого, в докладе также отмечено, что Германия в таком случае (в случае реализации проекта «Северный поток – 2») «превратится в газовый хаб и усилит роль Германии в Западной и Центральной Европе».

Разобраться в украинской «проблеме» помог ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в эфире программы «Мнение» телеканала News Front TV.

«Мне кажется, что постепенно начинается процесс перекидывания проблемы среди украинский «деятелей» друг на друга, когда они понимают, что шанс на реализацию проекта «Северный поток – 2» слишком велики. Соответственно когда-то придется рассказывать, кто был виноват в том, что этот проект не удалось остановить. До сих пор есть депутаты, даже из «БПП» которые ходят и говорят, что реализации «Северного потока – 2» не будет. Но постепенно появляются люди в правительстве, в «Нефтегазе», говорящие о том, что шансы на реализацию этого проекта есть. Этому свидетельствует доклад Минфина», — заявил Митрахович.

Говоря о том, кто же будет виноват в конечном итоге, эксперт отметил тех людей, которые попадут под минимальную перепалку.

«Соответственно в меньшей степени будет виноват тот, кто хотя бы заранее сказал, что проект имеет шанс на реализацию. Вот такое перекидывание проблемы, так сказать горячей картошки, сегодня наблюдается на Украине. В целом можно сказать, что потери могут быть действительно существенные и дело не только в прямых потерях от транзита, но и в прямом ущербе ВВП. Он связан с тем, что как минимум придется вкладывать средства для того, чтобы организовывать реверсные поставки газа из Европы. Это означает, что необходимо будет в прямом смысле прокачивать газ с Запада на Восток. Украинская ГТС к этому не приспособлена», — резюмировал эксперт, добавив, что уход Европы от украинской зависимости в плане транзита, никоим образом не радует Украину. 

Источник: News Front, 27.09.2018 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики