Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Тема газа станет основной в предвыборной гонке Тимошенко: эксперт о планах ликвидировать «Нафтогаз»

Тема газа станет основной в предвыборной гонке Тимошенко: эксперт о планах ликвидировать «Нафтогаз»

Эксперт оценил перспективы изменения газового рынка Украины после выборов 2019 года.
 
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что через полгода начнет работу над тем, чтобы энергетическая компания «Нафтогаз» была ликвидирована. Это обещание связано с ее убежденностью в том, что она победит на президентских выборах, которые должны состояться в марте 2019 года. По словам политика, эта компания абсолютно недейственна и неэффективна.
 
Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, комментируя это заявление в интервью корреспонденту «Политэксперта», отметил, что Тимошенко является оппонентом для руководства «Нафтогаза».
 
«Она считает эту компанию недейственной, потому что цены на газ установлены слишком высокими для населения. Это во многом правда, так оно и есть, собственно. Это будет основной тезис Тимошенко во время ее предвыборной кампании. Она давно говорит, что цены не соответствуют уровню платежеспособности населения Украины» - пояснил подоплеку заявления лидера «Батькивщины» эксперт.
 
Тимошенко продолжит развивать этот конфликт по мере хода избирательной компании, считает Митрахович. Он указал на то, что еще один тезис Тимошенко, о том, что Украине необходимо либерализировать рынок газа. Напомним, политик указала на то, что сегодня «Нафтогаз» играет роль посредника, который не требуется. Это, констатировал эксперт, вполне соответствует выбранному украинской властью пути.
 
«Действительно, если в перспективе делать либеральный рынок газа, а это объявлено официальной идеологией украинской власти после победы майдана, то такой компании, как «Нафтогаз» быть не должно. Компания стала зарабатывать очень большие деньги, но только за счет того, что были подняты тарифы. Он наживается на всех, начиная от населения, заканчивая компаниями», - указал Станислав Митрахович.
 
В этом же ряду стоит и заявление Тимошенко о том, что она займется так же развитием газовой отрасли с помощью расширения потребления сжиженного природного газа. По мнению политика, свободный рынок газа предполагает использование терминала СПГ в Одессе. Митрахович напомнил историю попыток строительства терминала.
 
«Он до сих пор не построен, хотя был запланирован еще в давние времена при Януковиче и правительстве Азарова. Это была совершено смешная история, когда тогдашние власти подписали предварительное соглашение с людьми, которые вообще не имеют никакого отношения к газовому бизнесу. Главным персонажем был вообще тренер по горным лыжам, такой современный Остап Бендер, у которого не было никакого влияния и связей на газовом рынке», - рассказал эксперт.
 
По сей день идея строительства пункта приема СПГ в Одессе остается просто идеей, и прежде всего потому, что Украине выгодно покупать газ по той схеме, которая используется сейчас, сказал Митрахович. Таким образом, можно прийти к выводу, что Юлия Тимошенко в очередной раз сделала популистское заявление в рамках предвыборной кампании.
 
Автор: Мария Красикова

Источник: Politexpert.net, 28.09.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики