Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Центр «газовой войны» сместился в Киев

Центр «газовой войны» сместился в Киев

Противостояние президента Украины и кабинета Юлии Тимошенко набирает новые обороты. Газотранспортная система страны (ГТС) уплывает из рук правительства и государственной компании «Нафтогаз». Виктор Ющенко издал указ, которым предписывает привести правила работы газового рынка Украины в соответствие с европейскими. Таким образом президент пытается воплотить в жизнь принятую в марте Брюссельскую декларацию о реформировании украинской ГТС.

Кабинет Тимошенко пока исполнять поручение президента не спешит. Ведь в соответствии с положениями реформы НАК «Нафтогаз» может потерять значительную часть своего влияния. Одной из его дочерних компаний — «Укртрансгазу» — предоставят возможность самостоятельно распоряжаться доходами от транспортировки и хранения топлива. Кроме того, планируется предоставлять на «прозрачных» коммерческих условиях доступ третьих лиц к сети газопроводов и хранилищам газа. Как отмечают украинские эксперты, это существенно ослабит позиции «Нафтогаза» (а с ним и кабинета министров) — чего, видимо, и добиваются отдельные представители власти. Кроме того, пока Киев не начнет реформу ГТС, он не получит ни цента из обещанных Еврокомиссией 1,7 миллиарда долларов.

Указ указом, но выполнять его сейчас не будут, убеждены специалисты. Реформа ГТС в условиях нынешнего безвластия на Украине невозможна, считает гендиректор российского Фонда энергетической безопасности Константин Симонов.

«Никто не будет начинать реформу в условиях предвыборной кампании, тотального политического хаоса. Я думаю, что никаких денег Европейский Союз Украине не даст, — говорит Константин Симонов. Это сознательная политика Баррозу. В последнее время у него серьёзные проблемы с переизбранием на второй срок председателем Европейской комиссии. Таким образом, он будет изображать из себя борца с российской угрозой. Выдвигать жёсткие условия для Украины, денег не давать, и каждый день рассказывать, насколько ужасна газовая зависимость Европы от России».

Напомним, что Брюссельская декларация о модернизации украинской ГТС вызвала жесткую реакцию Москвы. Российский премьер Владимир Путин ещё в марте предупредил, что в случае её реализации Москва пересмотрит отношения с европейскими инвесторами в российской энергетике и снизит закупку газотранспортного оборудования в ЕС. В российском «Газпроме» официальных комментариев пока не дают. Однако источник в концерне объяснил корреспонденту издания «Коммерсант», что указ дает «Нафтогазу» основания отозвать гарантии на транзит 120 миллиардов кубометров российского газа в год и заполнить трубу газом других контрагентов. Ответ на это у «Газпрома» готов — здесь обещают вспомнить принцип «бери или плати» (take-or-pay). Он предусматривает обязательную покупку как минимум 80 процентов от заявленных объемов газа — в противном случае следуют штрафные санкции. Так что концерн просто подаст на Украину в суд. Кроме того, считают эксперты, если «Нафтогаз» уведомит Москву о форс-мажоре, который наступит в результате исполнения указа Ющенко, российская сторона расценит это как демарш и политическую провокацию с целью эскалации «газовой войны».

Автор: Игорь Силецкий

Источник: Голос России, 29.08.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики