Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Политика гибких цен обеспечит российскому газу европейский рекорд

Политика гибких цен обеспечит российскому газу европейский рекорд

Общая экономическая ситуация в Европе, рост спроса и стабильность "Газпрома" делают прогнозы о рекордных поставках российского газа совершенно реалистичными. Об этом рассказал ФБА "Экономика сегодня" эксперт Александр Пасечник.

По итогам текущего года ожидаются рекордные объемы поставок газа в Европу. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак. 

"Экспорт газа Россией ежегодно растет на 6-7%, в этом году мы выходим на новые рекорды по поставкам в Европу", - сказал Новак в ходе выступления на "Российском энергетической неделе".

В свою очередь зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщил, что рекордный экспорт компании в 2018 году приблизится к законтрактованному объему.

"Мы в этом году побьем очередной рекорд, но этот рекорд фактически приблизит нас к объему законтрактованного газа, к годовым контрактным количествам, которые составляют у нас 204,5 млрд куб. м", - сказал Медведев.

Такие объемы указывают на потребность в создании новых транспортных маршрутов, отметил зампред "Газпрома", указав, что "и "Северный поток 2", и "Турецкий поток" жизненно необходимы для Европы, для удовлетворения дополнительного спроса на газ".

Сезонный вопрос

Политический контекст остается сложным, но риторики, направленной против "Газпрома", сейчас будет меньше, говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Это сезонный вопрос - летом эти выпады активней, чем осенью, объясняет эксперт: "В летние месяцы эту тему стараются раздувать, а при подходе сезона выпадов все меньше со стороны так называемых брюссельских евробюрократов".

Ценовая гибкость

Что касается перспектив поставок российского газа, ситуация складывается благоприятно, и в первую очередь по макроэкономическим причинам. Экономика еврозоны стабильно демонстрирует рост ВВП в 1,5-2%, Европа в целом вышла из стагнации, и устойчивый экономический рост - главное подспорье по спросу на газ и нефть, на энергоресурсы.

"Плюс к тому внутренняя европейская добычная база испытывает большие трудности. Прочие крупные поставщики не могут показать каких-то стремительных объемов, а у "Газпрома" коэффициент возможности нарастить добычу газа очень приличный. В этом смысле наш газ интересен рынку. К тому же любой контракт с "Газпромом", он стабилен, и контрагенты это понимают, так как налицо устойчивая ресурсная база и ценовая гибкость", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

В общем, отметил Пасечник, у "Газпрома" крайне благоприятная ситуация, и европейцы активно покупают российский газ, несмотря на политические нюансы. 

"Потребители нуждаются в российском газе, и сегодня мы видим рекордно низкие запасы в подземных газовых хранилищах в Европе. Трубопроводный газ, который идет в Европу из России на протяжении последних пятидесяти лет, надежно поставляется и обеспечивает энергобезопасность, наиболее востребован на сегодняшний день...  Европейский потребитель заинтересован в покупке российского газа", - говорил Александр Новак.

При этом министр отметил, что Россия не стремится быть монополистом на рынке.

"Мы не являемся монополистами на европейском рынке и не хотим ими быть, пускай также будут поставки и сжиженного природного газа​​​. Должно быть право у потребителя выбирать как страну и поставщика газа, так и маршруты доставки газа, они должны быть конкурентными и так далее", - сказал он.

Реальный сценарий

Все вышеперечисленные рыночные факторы делают заявления о рекордных объемах поставок по итогам этого года совершенно оправданы, это реальный сценарий, считает Пасечник. Тем более, подчеркнул эксперт, до конца года осталось совсем немного, а эти месяцы обычно бывают удачными в смысле закупок. 

"Кроме того, ценовая конъюнктура благоприятная - газ же привязан в большей степени к нефтяной корзине, и с учетом лага запаздывания сейчас газ можно купить дешевле, чем через полгода", - указал Александр Пасечник.

Автор: Игорь Скрыпач 

Источник: Экономика сегодня, 03.10.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики