Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт прокомментировал требование Венгрии не мешать Европе получать газ по «Турецкому потоку»

Эксперт прокомментировал требование Венгрии не мешать Европе получать газ по «Турецкому потоку»

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности по газовым вопросам Алексей Гривач прокомментировал в разговоре с RT озвученное главой МИД Венгрии Петером Сийярто требование страны не препятствовать Центральной Европе получать российский газ по «Турецкому потоку».

«Этот проект необходим для стран Центральной Европы, потому что без него обеспечить энергетическую безопасность будет довольно проблематично. Кроме того, формируется потребность в новой инфраструктуре на территории Евросоюза. Он вкладывает достаточно большие деньги в надуманные проекты, а там, где они действительно необходимы, создаёт политические препятствия», — считает Гривач.

Эксперт также подчеркнул, что странам, заинтересованным в этом проекте, «нужно занимать более активную позицию».

Ранее Венгрия потребовала от ЕС не мешать реализации проекта «Турецкий поток», чтобы Центральная Европа имела возможность получать благодаря ему российский газ. 

Автор: Анна Лушникова

Источник: RT, 03.10.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики