Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Прощай, лампочка!

Прощай, лампочка!

1 сентября в Европе вступил в действие запрет на использование вольфрамовых лампочек накаливания мощностью в 100 ватт.

Европейцы часто говорят, что углеводороды им не нужны — Европа стремительно движется по пути энергосбережения. Убеждают, что это добровольная политика, но не надо быть особым энергетиком, чтобы понять, что в европейской стратегии очень много лукавства. Европейский план получил название «20-20-20»: на 20% повысить энергоэффективность, на 20% снизить выбросы СО2 и добиться доли возобновляемых видов энергии в 20%. Понятно, что план такой сделан в лучших традициях пропаганды. Это просто красивые цифры, и когда наступит 2020 год, авторы концепции будут уже на пенсии, они будут говорить, что хотели как лучше.

Но чтобы выполнять намеченный план, одного энтузиазма оказалось мало. У европейцев есть выбор: покупать экологически более чистое, но дорогое топливо. И они это делают, но до какого-то предела. Все ведь считают деньги, все мы — ученики Адама Смита. И как только им предлагают платить много, они говорят: «Ребята, мы, конечно, за чистую Землю, но давайте в другой раз. Столько мы платить не можем». Т. е. есть некий предел этому энтузиазму. Поэтому Европа, чтобы выполнить программу, начинает давить на людей и принуждать их к энергосбережению. Фактически, мы имеем здесь дело с экологическим авторитаризмом. Потребительскую цивилизацию заставляют отказываться от потребления. Даже с точки зрения экологии этот запрет выглядит непродуманно.

И дело ведь не только в экономии. Известно, что эти лампочки содержат ртуть. Проблема их утилизации не решена. Не понятно, что делать, если такая лампочка разобьется дома, ведь это все равно, что разбить градусник. Мы, кстати, прогнозировали, что в Европе эти вопросы зададут от имени, например, партии вольфрамовых лампочек. И уже сегодня раздаются голоса — пока ещё не партии, но общества по защите прав потребителей, которые указвают на нарушение прав человека. Так что борьба за энергоэффективность — это энергоэффективный авторитаризм. И просвещенная Европа, конечно, будет ему сопротивляться. Партия вольфрамовых лампочек ещё появится в Европейском Союзе.

Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики