Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт назвал возможный рост цен на бензин вполне ожидаемым

Эксперт назвал возможный рост цен на бензин вполне ожидаемым

Намерение властей повысить акцизы непременно скажется на потребительской стоимости топлива

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник считает, что в 2019 году может повториться ситуация минувшего лета, когда розничные цены на бензин начали стремительно расти. Таким образом эксперт согласился с недавним прогнозом Счетной палаты.

Напомним, как писал сайт kp.ru, в ведомстве заявили, что цены на бензин значительно вырастут после Нового года. Связано это будет с плановым повышением акцизов на топливо.

"Это в общем-то не новость. И все экспертное сообщество предупреждало, что, если акцизы будут расти, цены последуют за ними. Счетная плата просто подтвердила эти выводы", - прокомментировал Пасечник.

Он напомнил, что этим летом рост розничных цен на бензин был приостановлен, лишь благодаря заморозке и снижению акцизов, в 2019-м году ситуация может повториться. По мнению эксперта, в этом случае властям стоит сделать послабления непосредственно для автомобилистов. Например, отменить или снизить транспортный налог, чтобы водители, которые проводят меньше времени за рулем, и платили тоже меньше.

"Это стало бы социальной отдушиной. И своеобразным оправданием индексации акцизов", - сказал глава аналитического управления "Комсомольской правде". 

Автор: Екатерина Белоконова

Источник: Комсомольская правда, 16.10.2018

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики