Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт усомнился в увеличении объема поставок СПГ в Европу из США

Эксперт усомнился в увеличении объема поставок СПГ в Европу из США

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил «Известиям», что сомневается в росте поставок американского газа в Европу. Так он прокомментировал сообщение о подписании польской компанией PGNiG 20-летнего контракта на поставку из США 2 млн т сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно.

Поставки будут осуществляться по формуле free on board. Компания получит СПГ из США для потребителей внутри страны или для продажи.

«Это не сегодняшние поставки, не сиюминутные закупки. Не зря в новостях не указано, с какого года начинаются поставки для исполнения двадцатилетнего контракта», — подчеркнул он.

Кроме того, право собственности на газ переходит в момент загрузки на танкер. Не факт, что это будет происходить на польском СПГ-терминале. Польская компания может ориентироваться на ситуацию на рынке и, если ей выгодно, будет поставлять газ в Азию или в страны Латинской Америки (например, в Мексику, которая сейчас является крупнейшим покупателем американского СПГ).

Польша давно вела переговоры о заключении контракта на поставку американского СПГ, напомнил эксперт. Пока пришло всего лишь несколько танкеров, хотя у Польши была возможность договориться о большем количестве.

«Это говорит о том, что чисто экономически американский СПГ чаще уходит в Азию, где цены выше, либо в Латинскую Америку, что тоже довольно удобно и выгодно. Поэтому не факт, что ситуация изменится и большие объемы будут приходить в европейские страны», — сказал Юшков.

Польша настаивает на том, что в дальнейшем будет диверсифицировать источники поставки, напомнил аналитик. У нее уже есть долгосрочный контракт с Катаром. Это никак не может давить на «Северный поток – 2». Это совершенно разные вещи, считает он, так как новый газопровод станет просто маршрутом поставки, а контракты на газ, который по нему пойдет, уже заключены.

Варшава требует от Москвы лучших условий для закупок газа и одновременно пытается сорвать проект «Северный поток – 2», требуя от США ввести санкции против российского газового проекта. В свою очередь сенатор Алексей Пушков заявил, что Польша добьется того, что Россия совсем перестанет продавать ей газ.

«Северный поток – 2» строится от побережья России до Германии по дну Балтийского моря. В Финляндии и Германии уже приступили к укладке двух ниток газопровода. 

Источник: Известия, 17.10.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики