Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Специалист по энергетике рассказал о планах Европы превратить Польшу в газовый хаб

Специалист по энергетике рассказал о планах Европы превратить Польшу в газовый хаб

Соединенные Штаты призвали страны Европы прекратить поддерживать строительство "Северного потока — 2", иначе неизбежной будет "энергетическая зависимость от России". Специалисты считают, что к призывам США прислушаются страны Прибалтики и Украина. 

В четверг, 18 октября, помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл призвал страны Европы отказаться от поддержки строительства "Северного потока — 2", так как этот проект может "углубить энергетическую зависимость Европы от России".

Он отмечал, что Америка пытается таким образом "защитить" европейские страны от негативных экономических последствий. 

Руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов считает, что прислушаться к призыву США могут, в первую очередь, страны Прибалтики и Украина. 

Своим мнением он поделился с журналистами Nation News.

"В Европе сильны проамериканские настроения. Польша на этой неделе заключила контракт на поставки СПГ, и это только первая ласточка", — утверждает Перов

Он уверен, что европейским странам проще будет превратить Польшу в так называемый газовый хаб, чтобы самим не строить инфраструктуру. Кроме того, у самих поляков были идеи по превращению страны в региональный газораспределительный центр, отметил эксперт. 

Nation News сообщало, что Польша теряет деньги на закупках СПГ у США

Автор: Валерия Маркова 

Источник: Nation News, 19.10.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики